Проблема в том, что признаки кариеса на каждом ( ! ) зубе. Скоро идем к зубному... Но что делать? Ставить такое огромное количество пломб? Или есть еще способ лечения?
А так же кариес на зубах мудрости. Можно ли их вылечить, а не удалять?
Болезни, лекарства
У ребенка ( 13 лет ) кариес
Ассоциации педиатров, стоматологов и тд придуманы для того чтобы мы болели через их советы на ТВ и хорошо что вы задумались. Зубные пасты это как раз то что дает и поддерживает кариес. Кроме того сладости которые поглощает ребенок типо шоколада мороженного много сахара в чаю и тд, такая мама беда для любого ребенка. Кроме того при простуде по каждому чиху антибиотики то вдвойне беда. Пораженный кишечник с патогенной микрофлорой одна из главных причин кариеса на фоне не здорового питания. А значит овощи и прежде всего морковка свежая каждое утро днем и вечером после еды и на ночь. Хорошо очищает зубы и освежает рот. Нужно не чистить зубной пастой, а хозяйственным мылом после каждого приема пищи (сам хотел идти к стоматологу пломбировать и вот чей то совет помог). Ввести порядок никогда не кушать где то на улице а после каждого приема пищи прополоскать рот сьесть морковку. А также можно и нужно бы восстановить и кишечник но это уже другая история.
меньше или вообще исключить сладкое
Олег Цагараев
Она его совсем не ест.. Считает что конфеты, торты, пирожные и т. п. портят фигуру... Ну я думаю это и к лучшему.
Мария Малахова
Возможно поможет полоскание на основе хлоргексидина. Этот антисептик останавливает кариес.
13 лет это уже давно не ребёнок. Это подросток.
Олег Цагараев
Ну для меня и в 15 будет ребенком...
зубы мудрости болят очень сильно. лучше удалить. если Ваш ребенок хорошо следит за гигиеной полости рта, это, возможно, именно болезнь, а не простой кариес. сходите к стоматологу, решите дальше, что делать. если на каждом зубе действительно кариес, ставить пломбы. что еще остается? а вообще, 13 лет- это уже подросток.
Малыш Р
А если подросток, то чё тогда пишешь : '' если Ваш ребенок хорошо следит за гигиеной полости рта, ''?