Болезни, лекарства

Из-за чего у женщин появляются эрозии шейки матки?

Самая распространенная ситуация — нормальные клетки, покрывающие шейку матки, изменяются на каком-то участке. Такое иногда происходит в результате перенесенных воспалительных заболеваний или при гормональных нарушениях. Это, так называемая, псевдоэрозия шейки матки.

Истинная же эрозия возникает, когда разрушается участок слизистой оболочки шейки матки, а на этом месте образуется ранка. Причин появления эрозии может быть несколько: механические травмы (в результате родов, абортов и изощренного секса), половые инфекции (герпес и т. п.) и гормональные нарушения.

На месте дефекта в шейке матки может развиться воспаление, вызванное болезнетворными микроорганизмами, которое, в свою очередь, может перейти на другие внутренние половые органы женщины.

И, кроме того, длительно существующие эрозии, если их не лечить, могут переродиться в опухоли.
Виталий Акимов
Лучший ответ
Увы-увы; более 80% проблем по-женски (как ни странно) связаны-с понижением тонуса почек, согласно канонов тибетской медицины.
Следует знать про 5 основных причин, способствующих понижению тонуса почек: 1.Частое наличие таких сильных отрицательных эмоций, как-грусть, тоска и печаль (со слезами). 2.Приверженность к подсаливанию блюд или склонность к солененькому (а почки НЕ ЛЮБЯТ соль). 3.Потребление ИНЬ-продуктов (посмотрите-в Интернете и будете-очень удивлены; витамины и лекарства, кстати, относятся к ИНЬ-продуктам); ИНЬ-**холод**(а почки-
НЕ ЛЮБЯТ холода). 4.Переохлаждение тела или ног. Такое часто бывает у индивидов, у
которых потеют ноги, в обуви. 5.Частое самоудовлетворение, напрямую понижающее-тонус почек.
Юлия Хлянова
причин много, главное вовремя вылечить.
Под термином «эрозия шейки матки» обычно понимают участок покраснения на шейке матки, видимый глазом при осмотре у гинеколога. Эрозия шейки матки может возникать из-за множества причин: нарушение микрофлоры влагалища, половые инфекции, воспалительные заболевания женских половых органов, нарушения гормонального фона. Так же причиной эрозии шейки матки может стать раннее начало половой жизни. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является очень распространенным вирусом. Носительство ВПЧ может быть бессимптомным, а может вызывать у носителя различные заболевания: остроконечные кондиломы, бородавки, папилломы, а также увеличивать риск онкологических заболеваний половых органов. Лечение ВПЧ комплексное, включает в себя противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Вопрос о 100% излечении от этого вируса является спорным.
Олег Снегирёв