Болезни, лекарства

вычитала, что у каждой третьей женщины обнаруживается эрозия шейки матки, от чего это может быть, как это лучше лечить?

У каждой третьей обнаруживается возрастная дисгормональная эрозия, которая заживает самостоятельно без лечения.
А вот вирус папилломы человека на шейку матки как раз и может быть занесен половым партнером. Лечиться так:
1.Сходить к гинекологу, сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб)
2. Сдать анализ мазка из шейки матки на онкоцитологию, если понадобится-сделать биопсию.
3.В зависимости от результатов гинеколог определит тип эрозии, соответственно ему и назначит лечение:
а). "дисгормональная эрозия"-не лечится, наблюдается с периодичностью, которую укажет врач. Чаще бывает у молодых нерожавших.
б). истинная эрозия-лечение тампонами с метилурациловой мазью или другими, восстанавливающими регенерацию слизистой шейки матки средствами (это просто дефект слизистой-заживет и без лечения). Это единственный тип эрозии, который можно лечить тампонами. Никакая другая эрозия никакими тампонами на современном этапе не лечится!
в) эрозированный эктропион-как правило не лечится. наблюдение Если после родов с незашитыми разрывами шейки матки достигает больших размеров, подлежит либо ушиванию, либо прижиганию.
г). дисплазия-лечится прижиганием после биопсии и подтверждения диагноза гистологическим исследованием. -лазером, жидким азотом, солковагином, током, радиоволнами на аппарате "Сургитрон".Это уже предрак. Прижигать шейку не больно, в ней практически нет нервных окончаний. Рак лечится в зависимости от стадии, а не в зависимости рожала или нет. Вирус не вызывает эрозию. Вирус папилломы сразу вызывает рак.
д) Воспаление не является причиной эрозии. Если помимо эрозии выявлено воспаление влагалища и шейки матки, перед лечением эрозии воспаление должно быть пролечено и восстановлена влагалищная флора.
4.Врач при назначении лечения всегда учитывает, планирует ли пациентка рожать и когда, ее возраст, режим половой жизни, характер менструального цикла и многие другие индивидуальные факторы,, такие как показания и противопоказания для лечения, операций и в соответствии с этим рекомендует тот или иной способ лечения и оптимальное время его проведения.
По полису ОМС в лечебном учреждении работающем по ОМС обследование и лечение проводится бесплатно, за исключением применения солковагина, который пациентка покупает за свои деньги. для лечения.
Альбина Горохова
Лучший ответ
самый действенный способ прижигание. на партнере это не отражается, а вот на вашем здоровье да.
Проследи динамику.
все мы имеем общих предков с травоядными обезьянами. это потом уж наши предки стали падалью питаться (и то только если даже рыбий жир заканчивался).. . и ещё много лет спустя уже охотиться начали, это было сравнительно недавно. меньше колбасы с сыром и других предметов переработки, не растущих на деревьях - больше вершков да корешков. и болячек не будет никаких
Инга Леонова
Возможно современные методы предполагают иное. но раньше начинали лечение прижиганием лекарств. препаратом ( ваготил) с предварительной санацией. Если не помогало. то делали прижигание.
Ирина Адамова
Эрозия шейки матки представляет собой патологические изменения слизистой. До 50% женского населения страдают от данного заболевания, но часто диагностируется эктопия (псевдоэрозия) . При осмотре эрозия представляет собой участок слизистой диаметром 2-20 мм ярко-красного цвета.

Причины эрозии шейки матки
изменение гормонального фона,
несвоевременное лечение половых инфекций,
ослабленный иммунитет,
механические повреждения.

Встречаются случаи врожденной эрозии шейки матки.
Симптомы эрозии шейки матки
наличие кровянистых выделений (особенно после полового акта) ,
болевые ощущения во время полового акта.

Но признаки эрозии шейки матки могут отсутствовать, заболевание часто себя никак не проявляет. Диагностировать его можно на приеме у гинеколога медицинского центра ДельтаКлиник. Специалисты нашей клиники используют наиболее точные методы диагностики:
первичный осмотр врача с использованием гинекологического зеркала;
кольпоскопия – осмотр с помощью оптического прибора кольпоскопа с увеличением в 25-32 раза;
взятие небольшого фрагмента пораженной ткани на биопсию с последующим гистологическим исследованием;
взятие анализов на наличие основных заболеваний, передающихся половым путем.

Лечение эрозии шейки матки

Лечить эрозию шейки матки необходимо. Отсутствие необходимого лечения может стать причиной развития новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера, могут развиваться тяжелые формы заболевания, например, железисто-кистозная эрозия шейки матки. Поэтому не стоит забывать об обязательных профилактических посещениях врача-гинеколога. Своевременная диагностика и назначенная адекватная терапия помогут избежать проблем со здоровьем.

Специалистами-гинекологами ДельтаКлиник предлагаются самые эффективные методы лечения эрозии шейки матки:
химическая коагуляция с применением препарата «Солковагин» , представляющего собой набор органических кислот;
диатермоэлектрокоагуляция – прижигание эрозии шейки матки под воздействием электрического тока;
диатермоконизация - электрохирургическое конусовидное иссечение патологически измененных тканей;
лазерное воздействие (использование нефокусированного пучка лазерного излучения минимальной мощности) ;
радиоволновое лечение эрозии шейки матки - наиболее эффективная хирургическая техника, использующая в качестве ножа радиоволны.
действительно он аесть у многих, причины могут быть разные, от размера партнера до винерич. инфекций. на здровье партнера никак не отражается, если конечно без инфекций))).... может пройти само, у многих проходит после родов, если по причине инфекций, то после лечения и восттановления микрофлоры.... нерожавшим прижигание не делают, но делают лазер или микроволны, практически безболезнено
Может и все. Сколько не лечила помогло только прижигание. Берегите себя.
Marcel Besleaga
Незнаю)