Болезни, лекарства

В чем отличие остеохондроза от межпозвоночной грыжи?

Мне 17, есть сколиоз, врач поставил диагноз остеохондроз на основании рентгена поясничного и грудного отделов.
Прочитал, что это может быть и грыжа, которую не увидешь на рентгене.
Из симптомов остеохондроза у меня: скованность в пояснице по утрам (быстро проходящая) и очень редко может кольнут рядом с позвоночником нервы. Раньше была люмбалгия слабая, но благодаря тренажерному залу эти боли ушли. При движении болей нет, при прыжках и беге так же нет.
Межпозвоночная грыжа это когда диск выдавливается, а суставное кольцо, которое его держит (оболочка) разрывается. Остеохондроз это такой "народный" диагноз - нарушения в суставной ткани диска. Сидеть за компом лучше использовать специальный подколенный упор, 2700 руб стоит, через интернет заказывается. Проблему неправильного сидения устраняет полностью, ещё и правильную осанку вырабатывает за счёт мышечной памяти. Про него и про грыжу здесь посмотри: osanka-norm.ru/?p=758
Лаура Киримова
Лучший ответ
грыжа это осложнение остеохондроза, когда сплющенный межпозвоночный диск разрывается и из него вылезает ядро, которое может передавливать нервные окончания, кровеносные сосуды или давить на костный мозг... как правило при этом развивается отёк в месте грыжи.. найди в Гугл стадии остеохондроза с симптомами... узнаешь что у тебя.. грыжа _ 3 стадия остеохондроза.. у тебя наверное первая
Не Такой Как Все _**_ Вот заключение рентгена:
h1-s1 отклонение оси позвоночника, выявлено сужение межпозвонковых дисков h2-h4, ..(не разобрал немного) и Заключение рентгенолога: Остеохондроз межпозвонковых дисков h2-h4
Так же в диагнозе лечащего врача написано "Остеохондроз" и диски указаны. И все.
Жалоб нет.
При грыже то же что и при остеохондроза только боль сильнее и дисканфорт дольше не проходит может пережать сосуд плохо будет кровь поступать в мышци
Мы часто применяли практики лечения остреохандроза и межпозвоночной грыжи. Но это требует постоянного общения с врачем, контроле и регулярности занятий. Пришлось написать мобильное приложение с постоянным контролем от лечещего врача. ссылка здесь http://sportavia3.blogspot.com/ После этого больше пациентов излечились. Посмотрите, может вам этот дистанционный метод пригодиться. ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже "запущенные" суставы можно вылечить дома, без операций и больниц. Просто прочитайте что говорит Валентин Дикуль. Остеохондроз и межпозвоночная грыжа – заболевания схожей природы, которые могут развиваться одновременно или одна из-за другой.
Механизм развития, отличия и взаимосвязь заболеваний
В опорно-двигательной системе возможность двигаться и амортизацию позвоночника обеспечивают межпозвоночные диски. Их структура включает жесткое внешнее фиброзное кольцо и мягкое внутреннее пульпозное ядро. При развитии остеохондроза поясничного или шейного отдела позвоночника происходит разрыв кольца, вследствие чего небольшое количество ядра вытесняется наружу. Крупные смещения дисков сжимают нервные корешки, расположенные вокруг, и вызывают различные боли.