Болезни, лекарства

Что такое пиелонефрит и как его распознать и лечить?

Пиелонефрит может быть острым и хроническим.
При остром пиелонефрите внезапно, резко повышается температура до 39-40оС, появляются слабость, озноб, головная боль, обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота. Одновременно с температурой появляются боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная.
Если заболевание развивается на фоне мочекаменной болезни, то атаке пиелонефрита обычно предшествует приступ почечной колики.
При отсутствии лечения заболевание либо переходит в хроническую форму, либо развиваются нагноительные процессы почки, которые проявляются ухудшением состояния человека и резкими скачками температуры (от 35-36оС утром до 40-41оС вечером).
Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием недолеченного острого пиелонефрита, когда острое воспаление снято, но не удалось полностью уничтожить всех возбудителей в почке или восстановить нормальный отток мочи из почки.
Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. В некоторых случаях он приводит к стойкому повышению артериального давления. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у человека появляются все признаки острого процесса.
Проблема диагностики пиелонефрита заключается в том, что симптомы этого заболевания сходны с симптомами других заболеваний, связанных с воспалением мочевыводящих путей. Поэтому необходимо обращение к квалифицированному врачу-урологу.
Проводятся анализы крови, мочи, а также дополнительные исследования: УЗИ почек, рентгеновские исследования с использованием контрастных веществ. Чтобы определить вид инфекции необходимо сделать бактериологический посев пробы мочи и ПЦР-анализ на инфекции, а для исключения опухолевых процессов используют метод компьютерной томографии. http://medportal.ru/enc/urology/Pielonefrit/
Антибиотики. При обострении без них не обойтись, но оптимально, если их назначит врач, еще лучше, если одновременно он объяснит, как собирать и куда сдавать мочу для посева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Как правило, возбудители пиелонефрита – это представители облигатной флоры кишечника (E.coli, клебсиелла, протей), поэтому дисбактериоз на фоне лечения практически неизбежен. Поэтому чем более тщательно будет выбран антибиотик, тем быстрее удастся справиться с бактериурией, тем выше вероятность, что обострений удастся избежать. Обычно на 5–7 дней препарат назначают эмпирически, а затем меняют с учетом результатов посева. Продолжительность курса зависит от результатов обследования в динамике: после нормализации анализов мочи лечение продолжают ещё неделю, так что антибактериальные препараты могу назначаться и на 2, и на 3–4 недели. Сокращение курса лечения или нерегулярный прием таблеток приведет к затяжному течению или рецидиву, а чувствительность к антибиотику в следующий раз, скорее всего, будет снижена. Поэтому пиелонефрита в домашних условиях требует от пациента сознательности и дисциплины. Чаще всего в амбулаторной практике используются защищенные пенициллины (Аугментин), цефалоспорины 2 поколения (Цефтибутен, Цефуроксим), фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Офлоксацин) и нитрофураны (Фурадонин, Фурамаг), а также Палин, Бисептол и Нитроксалин – но к ним чувствительность несколько снизилась в последние годы. http://myfamilydoctor.ru/lechenie-pielonefrita-v-domashnix-usloviyax/
Саша Грачев
Лучший ответ
Болезнь почек ЕСли в анализе мочи белок может и он
Жанна Попова
воспаление почек распознается при анализах мочи
[.messenger.] [M.o.d.]
не дай Бог
Ирина Крылкина
Погугли и все узнаешь, в самого 3 день болят почки ни как не решусь идти в больницу, если до понедельника не пройдут то пойду