Болезни, лекарства

Подскажите если киста яичника что делать, один врач сказал оперировать а другой говорит не обязательно, кто прав?

Я лежала по поводу кисты в больнице, забрали по скорой, она у меня закровила. Но на узи показало, что киста у меня фоликулярная, а кровотечение возникло из-за того, что яичник воспалился и киста вместе с ним. Мне делали пункцию (шприцом жидкость из кисты высасывали) , потом антибиотики чтобы снять воспаление, капельницы, после всего - рассасывающие препараты, чтобы не было спаек. Доктор, которая меня лечила по этому поводу была против операции, потому что киста эта была функциональная, просто яйцеклетка не вышла в трубу, осталась на яичнике и стала кистой. Это от нарушения цикла. И если цикл нарушен - кисты будут образовываться снова и снова и не факт, что если удалить эту - то через год не образуется следующая и снова под нож, чтоли? Короче, после больницы мне назначили препараты для регулировки цикла и киста рассосалась полностью за 2 месяца. Врачам, конечно виднее, многим просто неохота возиться и проще человека под нож положить, чем лечить. У меня есть знакомая, которой кисту удалили в 18 лет, удалили вместе с яичником, иначе не получалось. Сейчас ей 26 - детей завести не может с одним яичником. Под нож - надо ложиться когда другого выхода нет, и если есть врач, который может вылечить это - то может стоит прислушаться. Или спросить еще у третьего врача.
Вообще - видов кист яичника - около десяти. И из них только две или три вида не рассасываются и их надо оперировать. Остальные могут рассасываться.
Наталья Доронькина
Лучший ответ
Оленька Борисенко а вы случайно не знаете. У меня была киста, но цикл не был нарушен. Отчего тогда она образовалась?
зависит от того какого типа киста и какого она размера, если маленькая то ее нужно просто наблюдать, если фоликулярная то их как правило не удаляют.
Таня Рыбак
Наталья Доронькина Фолликулярные как раз не удаляют. Они сами рассасываются при правильном лечении.
Если были кровотечения, то надо делать оперцию. В принципе, если ты молодая и киста не мешает, то ничего страшного. Но, где гарантия, что это не онкология или не станет онкологией. Женщинам, кому за 45 лет, всем удаляют кисту, после операции (Верней во время ее) делают анализ на онкологию. Я считаю, что надо убирать, потому что так и будет продолжаться : кровотечения время от времени, с годами все равно придется убрать. Гемоглобин падает, сил ходить и что-либо делать нет. А значит надо пить железо для поднятия гемоглобина... Не понятно, врачи говорят, что кровотечение от кисты? Не хочу пугать, но сходи к онкологу. Там спец анализ возьмут и будешь жить спокойно. У меня тоже было. Давали пить гормональные, пила пастушью сумку, оказалось рак шейки матки. Хорошо к хорошему онкологу попала...
Если хотите детей, то лучше удалить до беременности, т. к. во время нее могут быть осложнения, зачем вам экстренная операция....
На всякий случай сдайте анализы на наличие уреаплазмы. Часто, даже леченная, она остается в тканях яичников и вызывает воспаление. И лечение антибиотиками тут не поможет, она к ним уже резистентна. Такое исследование проще всего сделать при помощи биорезонансной компьютерной диагностики.
Оксана Лола
надо сначало пройти лечение. понаблюдатся у гинеколлога, посмотреть не увеличивается ли, ведь смертельной опасности нет? у меня рассосалась после месяца лечения! делала всё:уколы. клизмы. сприцевания, таблетки!
Ел
Елена
Лола, у меня была киста, очень жуткие боли были, я просто полгода лежала в больницах, пока не выяснили, что киста и прооперировали экстренно. она была уже очень большая, но врачи не могли поставить точный диагноз, пока очень опытный врач не посмотрела меня на УЗИ. Оперировали с помощью лапороскопии - то есть вместо одного разреза сделали три очень маленьких (по 2 см) , на следующий день отпустили домой (так как Новый год был) с условием, что буду приезжать на перевязки и процедуры. Зажили разрезы быстро, шрамики очень маленькие, я уж и забыла про это. Оперируют под общим наркозом, но лучше всего, конечно, кого-то на время операции и на отходняк из близких позвать. И главное - лучше не тянуть, если киста порвется, то все ее содержимое будет внутри, а что там - неизвестно (((
Удачи))
третий
В принципе, если она не растёт, то можно и не оперировать. А если Вам рожать, то всё равно придётся оперировать. Если не боитесь, то лучше вырезать - нафига всякая дрянь Вам в животике.
Сема ........
сходите еще к другим врачам
у меня тоже киста была. После обнаружения где-то год с ней ходила, т. к. врач сказал, что бывает они рассасываются, можно подождать. Но она не рассосалась и росла. Тогда уже сказали, что не рассосется и была операция. Она несложной считается, так что не волнуйтесь!