- Для подготовки к холецистэктомии, ваш хирург может попросить вас принимать слабительное средство 3-4 дня перед операцией, чтобы очистить кишечник.
- Ничего не едят в ночь перед операцией. Не следует пить и есть, по крайней мере, за четыре часа до операции, но вы можете выпить глоток воды с лекарствами.
- Необходимо прекратить прием некоторых лекарственных препаратов и пищевых добавок, влияющих на свертываемость крови, потому что они могут увеличить риск кровотечения. В любом случае сообщите врачу обо всех лекарствах и добавках, которые вы принимаете.
- Гигиенические процедуры перед операцией, например, душ с антибактериальным мылом.
- Спланируйте заранее план пребывания в больнице. Большинство пациентов способно идти домой в тот же день после их холецистэктомии, но могут возникнуть осложнения, которые требуют проведения одной или более ночей в больнице. Если хирург должен сделать длинный разрез в брюшной полости, чтобы удалить желчный пузырь, вам, возможно, придется остаться в больнице дольше. Не всегда можно знать заранее, какая процедура будет использоваться. Планируйте заранее, на случай, если придется остаться в больнице, какие личные вещи вам могут понадобиться, например, зубная щетка, удобная одежда, и книги или журналы, чтобы скоротать время.
Большинство хирургических операций по удалению желчного пузыря сегодня производится с использованием лапароскопических хирургических методов, в которых тонкие хирургические инструменты - троакары, вводят в брюшную полость через маленькие разрезы. Операция выполняется под наркозом, так что пациент спит, и не ощущает никаких болей.
Во время лапароскопической холецистэктомии, хирург делает четыре небольших разреза в брюшной полости, два из которых имеют длину по 5 миллиметров, и другие два имеют длину по 10 миллиметров. Трубка с крошечной видеокамерой вставляется в брюшную полость через один из разрезов. Во время введения троакары не разрезают ткани, а лишь раздвигают. Больному, находящемуся под наркозом, надувают живот с помощью двуокисью углерода. Остальные инструменты вводятся через еще 2 разреза. Затем, когда желчный пузырь найден, он удаляется.
Далее проводят холангиографию, специальный рентген, чтобы проверить желчный проток на отклонения. Если ваш врач считает, что есть другие проблемы в желчных протоках, они могут быть устранены. После этого разрезы зашивают. Лапароскопическая холецистэктомия занимает один или два часа.
Однако лапароскопическая холецистэктомия не подходит для всех. В некоторых случаях необходимо сделать большой разрез, например из-за рубцовой ткани от предыдущих операций или осложнений или очень больших камней. В этом случае проводится открытая холецистэктомия.
Болезни, лекарства
как подготовиться к операции по удалению желчного пузыря? какие могут быть осложнения, и к чему нужно быть готовым?
Подробно о всех этапах подготовки Вам должен рассказать Ваш хирург. А вообще, подготовка такая же, как и к любой лапароскопии. И будьте готовы неделю-другую после операции походить с дренажами, пока не нормализуется отток желчи. А после операции минимум пол года строгой диеты.
Готовьтесь к пожизненной диете
Константин Павличенко
Ерунда. Теперь мой зять спокойно ест сало без хлеба и пиццу...