Болезни, лекарства

Кто принимал/принимает преднизолон

В больнице кололи преднизолон, через пару дней начали расти щеки, набрала пару кг, но они совсем не лишние, ибо до этого весила 34 кг, после отмены преднизолона вес начал спадать, щеки тоже уходить, но очень медленно, что делать, вес снова маленький а щёки ещё есть.
У меня подруга колено лечила преднизолоном. Потом быстренько померла от рака лимфоузлов, в 40 лет
Настя Настина
Лучший ответ
Лично я его то же не принимала, но знаю, что препарат очень старый (еще середины 20-го века) и несовершенный.
Про него мне рассказали, что у людей принимавших его потом мучились от очень негативных последствий.

У вас действительно дистрофия крайней стадии.
Действительно надо набрать вес.
Но преднизолон уже подсадил вам почки. куда ж дальше!?

Что бы ушли отеки лица - надо чистить почки.
Для начала следите за тем сколько пьете и сколько раз ходите в туалет.
Смысл в том, что бы пить до 3-х литров в сутки именно чистой фильтрованной кипяченой воды. Это все надо разбить на мелкие дозы в течении дня. Это промоет почки.
Но это надо все вылить. Для этого надо посещать туалет каждые 2 часа. То есть следить за временем.

- осторожно с соленым. Желательно все соленое полностью исключить. ни крупинки. И суп несоленый и колбасу не есть и сыр и майонез и селедку и маринованные огурцы и т. п.
- сведите к минимуму сахар как химический реагент - кристаллы. Но поскольку вес низкий и его надо набирать придется кушать мёд литрами. Это моё личное наблюдение за своим организмом. Я за месяц съела 2 литра мёда и потом очень сильно поправилась.
Кроме того, существуют бананы. Особенно перезрелые. Они во многих блюдах заменяют сахар. Например, вместо творожной сладкой массы покупаете жирный творог + перезревший банан и смешиваете.
Еще есть курага, инжир, чернослив, яблоки, апельсины, виноград/изюм и т. д.
- уберите все копченое и жареное.
- уберите уксус

Что еще кроме мёда может помочь набрать вес?
- овес и перловка
- манка или пшеничная крупа
- сливочное масло
- сметана
- сливки
- свинина (разумеется с жиром, салом)
- цветочная пыльца и перга
- какао (шоколад)
- орехи
- очень жирная рыба и икра
- куры-бройлеры
- яйца
и т. д.

Еще на себе испытала, что ударные дозы мультивитаминов за пару месяцев дают серьезную добавку к весу. Правда там был специфический набор витаминов по лечению и профилактике лучевой болезни, но думаю что вам тот же эффект дадут витамины для спортсменов и беременных.

Ну а вообще может быть дело и в генетике. Монголоиды например, вообще радикально отличаются в части веса в меньшую сторону. Ну и африканские пигмеи - то же общеизвестный пример.
Так что может быть Вы всю жизнь такая и будете как балерина!

Но тем не менее традиционно считается, что недостаток веса связан именно с недостатками питания по объему и по калорийности.