Болезни, лекарства

Возможно, необосновано назначен преднизолон

В субботу я поступил по СМП в ближайшую больницу с приступом удушья. . Приступ был очень похож на астматический: экспираторная одышка, хрипы в легких, усиливающиеся на выдохе, трудноотделяемая стекловидная мокрота. .
немногим ранее: перед приступом я бежал по улице, там был морозец, но надо было срочно. . по улице пробежался метров 200, затем быстро влетел на 5-й этаж и зашел в квартиру. . как вдохнул теплого воздуха все и началось. .
приступ легко купировался 2-мя ингалляциями сальбутамола и В/М введением преднизолона. .
сейчас лежу на дневном, диагноз - впервые выявленная, неконтроллируемая астма. . однако он не подтвержден, т. к. по рентгену, на котором стеноз бронхов и затемнение общей тени не ставят астму. . остальные анализы придут лишь завтра, но в больнице мне уже начали ингалляции (не знаю с чем) , электрофорез (введение эуфиллина с катода) , и что самое интересное - преднизолон В/В капельно. . завтра придут результаты ЭКГ (больше чем уверен, без гипертрофии правого желудочка) , ФВД, и анализ крови (более чем уверен, без эозинофилии). . на удивление, не назначили анализ мокроты на предмет той же самой эозинофилии. .
итак, внимание, вопрос: 1) правомерно ли мне назначили преднизолон, довольно сильный гормональный препарат, не подтвердив астму?
2) может, чем-нибудь его можно заменить? меня не радует перспектива подсесть на него через неделю. .
3) я думаю, это не астма, а приступ был физиологическим и его вызвала нагрузка и перепад температуры. . а как думаете Вы?
спасибо за внимание)
сложно сказать астма это или бронхит с астматическим компонентом. Вы же знаете, что астму можно подтвердить на основании пикфлоуметрии. Но на данный момент, зачастую врачи часто ставят этот диагноз без этого исследования. На основе жалоб. Есть ли у вас астма или нет - я бы не спешила с ответом, а подождала.... если приступ повторится, то однозначно можно подозревать астму.
Даже если у вас это была и не астма, а бронхит с астматическим компонентом - то лечится также как и астма. За одну неделю не подсядите на гормон, можете не беспокоиться.
мой совет таков: пролечитесь как говорят врачи в стационаре. А дома всё равно вам никто не назначит принимать и колоть гормоны (они принимаются в домашних условиях - если есть сам приступ) . И живите как жили. Если приступ повторится - то нужно задуматься об астме.
Оля Евдокимова
Лучший ответ
хоть .я и не врач далеко, если преднизолон как разовая доза, то он быстро приведёт вас в норму, ну а подсесть на него действительно не желательно !!!да и вы себе более правильно поставили диагноз по вашим описаниям как было, мне так чувствуется, а врачи перестраховываются.... просто достаточно хорошо прогреться с горячим питьём... уверенна....
Разово- это нормально. пить не соглашайтесь. напишите мнев личку. я дам подробную консультацию как справляться прстыми способами. имею большой личный опыт
во-первых в вашем случае возможно имеет место астма НАПРЯЖЕНИЯ (т. е. спровоцировала физическая нагрузка) . во-вторых гормоны назначены правильно будь то астма или приступ удушья невыясненной этиологии. судя по описнию приступ был сильный, без гормонов не обойтись. в-третьих- через неделю Вы на него при всем желании не подсядете-))) в- четвертых- заменить можно, но не имеет смысла т. к здесь больше важна дозировка, чем гормон ( дексометозон например)

и еще: то что приступ сняли сальбутамолом- еще один плюс к диагнозу астма... увы.. .
Здоровья Вам-)