Болезни, лекарства

Врач назначил прием препарата "преднизолон"кто пил? какие побочные действия?

это гормональное. можно набрать вес. может начаться повышенное потовыделение и оволосение. да мало ли ещё? но если нужно применять.. делайте это грамотно. в конце концов, всегда что-то лечим, а что-то калечим, да и не на всю же жизнь прописал.
Ольга Тукаева
Лучший ответ
Удивительно . что про возможные последствия /побочные действия/ вам не рассказал врач, который назначил этот препарат! Глюкокортикоиды / к ним относится и преднизолон/ обладают большим спектром "полезного" действия и, одновременно, целым набором побочных воздействий на организм, которые . в свою очередь, зависят от дозы препарата и длительности курса . Они влияют на состояние слизистой ЖКТ, на уровень кальция в крови, воздействуют на свёртывающую систему крови, на уровень артериального давления, на состояние иммунитета, на обмен веществ в целом и т. д. Информацию б этом можно прочитать в любой аннотации в упаковке или справочнике по медицинским препаратам . Но, порой, врач сознательно идёт на риск, т. к. эти препараты, порой, являются единственным средством помощи при многих заболеваниях, список которых достаточно большой /бронхиальная астма, надпочечниковая недостаточность, заболевания печени, заболевания соединительной ткани, которые вызваны гиперактивностью иммунной системы организма и т. д. Правильно подобранная доза, адекватная схема приёма и длительность курса - не вызывают стойких изменений в организме, а те, которые и возникают, со временем - нивелируются ...Удачи.
очень серьезный препарат в плане осложнений. в связи с чем назначил?
Если короткими курсами, то ничего страшного. Побочные эффекты развиваются только при длительном приёме, годами. Но есть такие заболевания, при которых отказываться от них нельзя. Они жизненно-необходимы.
Катюша К
С какой целью назначил? Побочных действий куча, сейчас додумались даже аллергию лечить преднизолоном. Он не очень хорошая штучка
Aydana Syzdykova