Болезни, лекарства
антидепрессант флуокситин(флуоксикар). кто пил?? какие побочные действия??
сестра начала его пить, чтобы похудеть. она где-то прочитала, что он отбивает аппетит. теперь у нее начало колоть сердце. это от него? и вообще - как ей объяснить, что этот антидепрессант - дрянь? как ее убедить не пить его??
Какие побочные эффекты может вызвать флуоксетин
Флуоксетин обычно хорошо переносится, но иногда возникают побочные явления:
- со стороны нервной системы: тревога, раздражительность, усиление склонности к самоубийству, повышенная утомляемость, нарушения сна или сонливость, кошмарные сновидения, головная боль, нарушение остроты зрения, расширение зрачков, нарушения вкуса, расстройства мышления, дрожание конечностей, нарушения походки, мышечные подергивания, иногда возможно развитие судорожных припадков;
- со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, понос, запор, отсутствие аппетита, значительное уменьшение массы тела;
- со стороны мочеполовой системы: расстройства мочеиспускания, снижение полового влечения, расстройство различных звеньев полового акта, импотенция, нарушения менструального цикла;
- со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, резкое снижение артериального давления при переходе из положения «лежа» в положение «сидя» ;
- со стороны свертывающей системы крови: кожные кровоизлияния;
- аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
- со стороны эндокринной системы: понижение сахара в крови.
Я принимал. Местного производства. Вердикт - крахмал. Пару побочек всплыло, не более того. Хотя многие люди, страдающие депрессией, говорят, что импортный флуоксетин (Гедеон Рихтера, Мерц, Ланнахера, Элли Лили и т. п. ) помогает неплохо. Я бы с удовольствием то, что принимал, отдал бы на экспертизу для проверки качества.
Боль в сердце? В теории может, но маловероятно. Здесь всё индивидуально.
Да.. . Кстати. . У меня лично аппетит он вовсе не отбивал (хотя он у меня и так не особо) , как и фенотропил и некоторые другие.
В антидепрессантах (современных) ничего такого сверхстрашного нет. Страшные слухи несколько преувеличены.
Скажите просто, что он аппетит особо не отбивает, и похудеть на нём маловероятно.
P.S. Просто объясните, что принимать нужно с умом, качественный препарат, и.. . сам препарат правильней выбирать.
Мучала безумная мигрень. 4-5 дней в неделю болело так, что жить не хотелось. Где только не был, сколько денег отвез, но ничего не помогало. Мигрени с детства. В итоге в Туле по счастливому стечению обстоятельств оказался. Невролог назначил фенибут. Ребята это просто что то. Я теперь знаю что такое качественно жить. У кого мигрени меня поймут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично спасал от панических атак, невроза и депрессии. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 20-40 после приема. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Синдрома отмены и побочек у меня от него нет, сон в порядке, набора веса нет. Продается без рецепта в спортивном питании.