Болезни, лекарства
Кто чем вылечил хр. тонзиллит?
Кушайте фрукты овощи, меньше употребляйте животной пищи. И пойдете на поправку в течении месяца.
Операция по поводу хронического тонзиллита - удаление небных миндалин или тонзиллэктомия - одна из наиболее частых в ЛОР практике, особенно у детей. Миндалины удаляют не у всех больных хроническим тонзиллитом. Существуют определенные показания для консервативного лечения и для операции.
Небные миндалины, как и аденоиды, состоят из лимфоидной ткани, такой же, что образует лимфатические узлы на шее или подмышками. В миндалинах имеются лакуны - щели, через которые инфекция проникает глубоко в их толщу. Аденоиды расположены высоко в глотке, позади носовой полости, за мягким небом. Их нельзя увидеть при открывании рта без специальных инструментов. Небные же миндалины, которые находятся по бокам от небной занавески, хорошо видны через широко открытый рот. Они - часть лимфатического «кольца», окружающего глотку. Они расположены на входе в организм, в месте, где пересекаются пищепроводящие и воздухоносные пути. Их роль - улавливать «образцы» микробов, поступающих в организм с воздухом, водой и пищей, и сообщать информацию о них другим иммунным органам, которые вырабатывают антитела - белки, уничтожающие микробы. В миндалинах происходит первое «знакомство» с микробом, которое позволяет организму бороться с ним.
Эта функция миндалин особо важна в первые годы жизни. С возрастом она становится менее значимой, поскольку такую же работу выполняет лимфоидная ткань, находящаяся в толще слизистой оболочки на всем протяжении дыхательных путей. Нет убедительных доказательств того, что удаление небных миндалин и аденоидов вызывает какие-либо нарушения иммунитета. Исследования на большом количестве детей показывают, что дети с удаленными миндалинами болеют не чаще своих сверстников.
Иногда небные миндалины не справляются со своей задачей. Микробы, попавшие в них, не уничтожаются, а вызывают воспаление миндалин. В этом случае говорят об остром или хроническом тонзиллите.
ЗЕЛЕНКОЙ! ПРОТИРАТЬ ПОД МИНДАЛИНОЙ -ТАМ ИНФЕКЦИЯ