Болезни, лекарства

чистка зубного камня

Стоматолог предлагает счистить зубной камень какой-то "щеточкой" и чем-то покрыть, говорит это не навредит эмали. Так ли это?
*** Janas ***
Предлагаю рассуждать...
1. Зубной камень может реально приводить как минимум к гингивиту - острому и хроническому. От него образубтся сперва зубодесневые карманы, а в дальнейшем и костные карманы (между зубом и краями костной лунки). Под зубным камнем может появляться кариес.
2. А что стоматолог может сделать совершенно безвредного? Разве что посмотреть. Большинство манипуляций стоматолога наносит ущерб. Удаление зуба - травма, сверление при кариесе - тоже. Про удаление зубного нерва я вообще молчу...
Поэтому предлагаю осознанно выбирать - или явный и неизбежный вред от зубного камня, причём вред со временем будет только увеличиваться, или убрать, пусть даже временно покровит десна. Если убирать камень аккуратно, то в этом нет ничего страшного. А ежели ещё и покрыть фторлаком, то на 50 плюсов всего 1-2 минуса.
Решение за Вами...
Evgenia _
Лучший ответ
так
Рашит Якупов
Не профессионал в этом вопросе, но одно ясно точно: нужно идти в другую клинику, хотя бы на консультацию сначала. Сайт стоматологической клиники, куда я обращалась не раз и осталась довольна результатом - http://ddclinic.com.ua Ну а если боитесь, то можете хотя бы позвонить, там есть номер. Главное - не тяните! Здоровье это очень важно и серьезно и всякие отговорки типа "я боюсь, "денег нет", "времени не хватает" и так далее не катят. Заботиться о своем здоровье обязательство каждого взрослого человека.
Лучше обратиться к нескольким специалистам, и услышать разные мнения.
В Открытой клинике, отличные врачи, сам сюда ходил, по разным болезням и к разным специалистам.
https://moskvia.com/
Сэкономите время и нервы.