Болезни, лекарства

как в домашних условиях лечить аденоиды? ребенку 4 года!

какие препараты чаще всего прописывают? можно ли народные методы и помогают ли они?.
Reshad_76 Mamedov
Я с этим недугом у ребенка борюсь уже полгода с переменным эффектом.
Капаю маслом Туи, соком свеклы, постоянные промывания морской водой. Ингаляции ежедневно.
Сейчас предложили знакомые попробывать настойкой из трепанга капать, говорят все рассасывается.
Бибизара Кубенова
Лучший ответ
Аденоиды, или аденоидные разрастания – это дефектные разрастания в глоточной миндалине. Обычно они возникают после перенесенных инфекций (корь, скарлатина, грипп, дифтерия) или являются наследственными дефектами. Чаще встречаются у детей в возрасте 3-10 лет.
Симптомы: Постоянные заложенность носа и выделения из него, гнусавость. Рот у больного приоткрыт, сон сопровождается храпом. Часто возникают головные боли. Дети отстают в учебе, физически ослаблены, иногда наблюдается ночное недержание мочи. Аденоиды могут воспаляться, закрывая при этом евстахиевы трубы и нарушая вентиляцию среднего уха, что ведет к появлению частых отитов.
Традиционные методы лечения: Хирургическое удаление.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Размешать в 1 стакане кипяченой воды 0,25 чайной ложки питьевой соды и 10-15 капель 10%-го спиртового настоя прополиса. Промывать настоем нос 3-4 раза в день, Вливая в каждую ноздрю по 0,5 стакана свежеприготовленного раствора.
2)Закапывать в нос масло туи по 5-6 капель в каждую ноздрю на ночь. Курс лечения – 2 недели.
3)Залить 1 столовую ложку травы будры плющевидной (продается в аптеке) 1 стаканом воды, отварить на медленном огне 10 минут. Вдыхать пары травы в течение 5 минут 3-4 раза в день. Очень хорошее средство при воспалении аденоидов.
4)Залить 2 столовые ложки травы хвоща полевого 1 стаканом воды, кипятить 7-8 минут, настоять 2 часа. Промывать носоглотку 1-2 раза в день в течение 7 дней.
5)Взять по 1 части травы душицы и травы мать-и-мачехи, 2 части травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 6-8 часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового масла (продается в аптеке) , промывать нос и носоглотку 1-2 раза в день. Курс лечения 4 дня.
6)Взять по 10 частей листа черной смородины, измельченных плодов шиповника, цветков ромашки, 5 частей цветков календулы, 2 части плодов калины. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 4-6 часов в термосе, процедить и промывать носоглотку 1-2 раза в день. Курс лечения 3 дня.
7)Взять 2 части коры дуба, по 1 части листа зверобоя и листа мяты перечной. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 10 минут, настоять 1 час, процедить. Промывать носоглотку 1-2 раза в день.
8)Для профилактики аденоидов приготовить мазь из травы зверобоя (1 часть травы смешать с 4 частями несоленого сливочного масла) и на 1 чайную ложку добавить 5 капель сока чистотела, слить в маленькую бутылочку и встряхивать до тех пор пока не получится эмульсия. Закапывать 3-4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.
А?
Алексей ?
В домашних условиях всё равно не получится. Нужен глаз специалиста (ЛОРа) . А так смотря какая стадия аденоидита. Можете запустить и на уши пойдёт...
помогают капли в нос- коллоидное серебро и чайное дерево
Игорь Исаев