Невроз, проблемы с сосудами и нарушено кровообращение.
А при невралгии боли при вздохе в области сердца.
Болезни, лекарства
Является ли симптомом- холодеют пальцы рук и потеют, в сердце крутит как в животе - межрёберной невралгии?
Симптомы межреберной невралгии
Отличительные признаки межреберной невралгии определяются характером иннервации, выполняемой межреберными нервами. Нервные межреберные образования разделяются на двигательные и чувствительные волокна. Начало нервных волокон идет от спинномозговых корешков, и далее они участвуют в иннервации межреберных мышц, диафрагмы, плевры, брюшины (листки), передней брюшной стенки. Они участвуют в процессах регуляции и поддержания внутрибрюшного давления, глубины свободного дыхания.
Боль при невралгии
С учетом этих особенностей межреберная невралгия проявляется в следующем:
постоянные или приступообразные боли в проекции межреберных промежутков;
преимущественно боли «полуопоясывающего» характера от позвоночника с одной из сторон грудной клетки (чаще с левой стороны);
по характеру боль острая или тупая, часто жгучая с чувством онемения и покалывания в области поражения
болевые ощущения обычно видоизменяются в сторону значительного усиления при дыхании, кашле, чихании, достаточно резких движениях туловища;
болевая иррадиация может распространяться с «отдачей» в сердце, под лопатку или поясницу.
Важно правильно и своевременно диагностировать заболевание. Межреберная невралгия отрицательно влияет на качество жизни, но не представляет жизненной угрозы. При этом заболевание имеет много общих проявлений с состояниями, угрожающими жизни. Болевой статус, который в силу интенсивности привлекает первоочередное внимание, во многом характерен и для других заболеваний.
Особенно важно дифференцировать невралгию от сердечных острых состояний (стенокардия, инфаркт), при которых может наблюдаться идентичная локализация болевого синдрома.
Наиболее легким способом определения сердечного характера боли является ее быстрое медикаментозное купирование. При заболеваниях сердца снять боль можно путем принятия сердечных препаратов (нитроглицерин). Боль, возникающая при межреберной невралгии, после принятия нитроглицерина не претерпит изменений, т. е. облегчения не наступит.
Важным отличительным признаком межреберной невралгии при объективном обследовании больного является повышенная болезненность при надавливании пальцем на точку по месту прохождения межреберного нерва определенного реберного уровня и одновременное выявление болевой точки на соответствующем уровне в проекции спинномозгового нервного корешка с этой же стороны.
Боль при невралгии
это рак 5 плюсневой кости стопы... или мозга...
Невралгия - защемление нерва. Она порой похожа на боль в сердце. Резкие боли могут быть от движений. Но как у вас - нет. Надо к врачу, вдруг что то страшное?