Болезни, лекарства

Здравствуйте, после тяжелого Пищегого отравления, можно есть сухари домашние из чёрного хлеба и пюре из картошки жидкое?

От каких продуктов необходимо отказаться в первую неделю после отравления?

Сырые фрукты и овощи. Их послабляющий эффект лишь усилит расстройство желудка. Употреблять мягкие некислые плоды разрешается лишь на 4 день после отравления. Лучше всего если они будут термически обработаны. Запекайте яблоки, варите и перетирайте овощи — это разнообразит ваше меню и добавит в него необходимые витамины.
Алкоголь. Он оказывает сильную нагрузку на почки и печень, которые и без того ослаблены после отравления.
Сладости, свежая выпечка и десерты. Если вы никак не можете отказаться от сладкого, пейте чай с чайной ложкой мёда или варенья.
Варёная и копчёная колбаса. Эта пища содержит много консервантов и добавок.
Жареная пища. Откажитесь от жарки в пользу отваривания, запекания, томления, тушения, и приготовления на пару.
Любые молочные и кисломолочные продукты. Они усугубляют симптомы отравления, поэтому их следует максимально ограничить в первую неделю. А после выздоровления их употребление, напротив, показано. Качественные молочные продукты быстро восстановят нарушенную флору желудка и кишечника.
Пшено, овсянка и перловка. Эти крупы содержат слишком много клетчатки, что не пойдёт на пользу чувствительной оболочке желудка. Отдайте предпочтение манке и хорошо разваренной гречке (про её полезные свойства читайте тут).
Яйца в любом виде кроме паровых омлетов.
Готовые соки, кисели и компоты. Если вы не можете обойтись без этих напитков, готовьте их самостоятельно с минимальным количеством сахара.

Примерное меню диеты после пищевого отравления

День 1

В первые часы после отравления только небольшое количество подсушенного в духовке белого хлеба и несладкий слабый чай.

На ночь разрешается маленькая порция картофельного пюре на воде, водянистой манной каши или куриного бульона. Объём одного приёма пищи не должен превышать 1-2 ст. л.
День 2

Устройте 7 небольших приёмов пищи. Воспользуйтесь следующими идеями и рецептами:

стакан домашнего киселя;
чашка компота, приготовленного из смеси сухофруктов без добавления сахара;
фруктовое желе;
картофельное пюре на воде без масла;
разваренная гречневая каша на воде;
паровая рыбная котлета из нежирного филе белой рыбы;
паровое суфле из телятины.
День 3

К предложенным выше вариантам можно добавить:

творожную запеканку из нежирного творога без сметаны и масла;
паровой омлет из 2 яиц;
куриный бульон с фрикадельками.
День 4

Начинается возвращение к обычному питанию.

Завтрак: манная или гречневая каша на воде; 1 стакан компота.

Перекус: запечённые яблоки с 1 ч. л. мёда или варенья.

Обед: маленькая порция куриного бульона с разваренными овощами (преимущественно картофель и морковь); котлета из телятины или куриного филе, приготовленная на пару.

Полдник: молочное желе и сухарики.

Ужин: паровой омлет; фруктовый кисель.

Перед сном: чашка отвара ромашки и сухарики из серого хлеба.

С 5 дня можно уменьшить число приёмов пищи, увеличив их объём. При появлении малейших признаков повторного ухудшения состояния меню вновь сокращается до наиболее простых продуктов.
Татьяна Бурцева
Лучший ответ
Тебе, как свинье, можно всё.
Сухари только из белого хлеба и чай. Не надо пока картошки.
да просто пей пока чаек и все
Да, понемногу но часто
Куриный бульон ещё исцеляет
ешь сухари, привыкай