Симптомы и признаки шизофрении:
слуховые псевдогаллюцинации (например, кто-то вкладывает больному свои мысли или отнимает у больного его мысли);
- бред воздействия (кто-то или что-то действует необычным способом,
руководя мыслями, чувствами, поведением человека или подвергая
опасности его здоровье);
- вербальные галлюцинации (больной слышит голоса);
- стойкий, вычурный бред (контакт с инопланетянами, потусторонним миром и т. д.)
- уплощение, неадекватность и обеднение эмоций.
Могут также встречаться симптомы кататонии (ступор, возбуждение), эпизоды неуправляемого потока мыслей, разорванность речи, признаки апатико-абулического синдрома сочетание безволия с безразличием и утратой желаний.
Чем может помочь врач при шизофрении?
К сожалению, радикального метода лечения шизофрении до сих пор не существует. Терапию назначает психиатр в зависимости от клинической картины, течения и этапа заболевания. Лечение острых приступов проводят в стационаре. Прогноз при шизофрении зависит не от тяжести клинической картины, а от ответа на проводимую терапию. В целом ряде случаев грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, иметь семью и вести прежний образ жизни.
Болезни, лекарства
симптомы шизофрении сдравствуйте скажите симптомы шизофрении я просто у себя ее подозреваю
Да мы уже знаем!
Основные симптомы шизофрении по Э. Блейлеру это расстройство мышления, включающее в себя резонерство (пустое, бесплодное многословие), разорванность, паралогичность (ложное умозаключение), аутизм, сужение понятий и мантизм (наплыв мыслей неподчиняемых воле), символическое мышление, персеверация (повторение мыслей, движений), бедность мыслей, эмоционально-волевые расстройства (холодность, отупение аффекта, паратимия – несоответствие аффективных проявлений ситуации, гипертрофия эмоций, амбитендентность, амбивалентность, апатия и абулия – нерешительность ).
М. Блейлер утверждал, что основные симптомы шизофрении выступают, как манифестные проявления, для которых характерно отсутствие синдромов экзогенного типа: делирий (помрачение сознания), деменция (приобретённое слабоумие), количественные изменения сознания, амнезия (потеря памяти), припадки, присутствие разорванности мышления, а также расщепления в сфере моторики, эмоций, мимики, психических автоматизмов, деперсонализации, галлюцинаций и кататонии.
Посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=d9QVOsZ5fnY
шизофреники считают, что они идеально здоровые, и что точно не болеют шизофренией) поэтому думаю у тебя точно ее нет)))