Болезни, лекарства

Почему отлетает тромб? Как и почему тромб идёт к сердцу? Каким образом происходит закрывание клапана?

Почему не хватает давления его проталкивать? Как предотвратить такое до скорой помощи? Какая профилактика?

Почему из-за этого умер человек всего 42 года!?!?: (((

Задаю такой вопрос, т. к. это может быть с каждым?!?! (Как я понимаю).
Тромбы образуются в венах, благоприятствующими факторами здесь являются венозный застой при малоподвижном образе жизни, сгущение крови, например при малом количестве принятой жидкости, после приема алкоголя, вирусной инфекции, любом обезвоживании и т. д., а провоцирующим - любое повреждение сосуда (пункции вены, катетеры, операции на органах брюшной полости, малом тазу, нижних конечностях). Далее, когда масса и размер тромба достаточно велики, током крови тромб отрывается и идет в правые камеры сердца и оттуда - в легкие, закупоривая подходящую по размеру ветвь легочной артерии, далее развивается т. н. тромбоэмболия легочной артерии, от которой благополучно многие и умирают, например послеоперационные больные, с тромбофлебитами.: появляется одышка, боль в грудной клетке, обморок и даже смерть. Причина - закупоренный сосуд выключает соответствующий сегмент легкого из дыхательного цикла, т. е. чем оторвавшийся тромб будет большим, тем большая часть легкого не будет дышать, далее идет системная гипоксия и как реакция на нее - спазм легочных сосудом (легочная гипертензия), растет нагрузка на правые отделы сердца, а дальше - общую сердечно-сосудистую недостаточность и смерть при отсутствии своевременного лечения. Поэтому, при появлении подобных симптомов у послеоперационных больных, больных с тромбофлебитами, венозной недостаточностью, особенно если у них алкогольная интоксикация, вирусная инфекция, любой вид обезваживания - следует незамедлительно звать дежурный медперсонал, скорую, если вы дома, т. к. здесь счет идет на секунды и минуты. Таких больных лечат только в реанимации: кислород или искусственная вентиляция, капельница, тромболитики в больших дозах, антикоагулянты, в дальнейшем, если все хорошо или противопоказания к аспиринам-гепаринам - т. н. кава-фильтр - металл. сетка, которая задерживает оторвавшиеся тромбы в нижней полой вене, т. е. - до попадания их в сердце и легочную артерию. К сожалению, дома ничего сделать при таких раскладах нельзя, только ждать бригаду.
Другой вид тромбообразования - в самом сердце, при мерцательной аритмии и ее осложнении - фибриляции предсердий, когда образовавшийся в них тромб идет прямиком из левых отделов сердца в головной мозг, вызывая ишемический инсульт. Как правило, закупоривается какая-то одна из артерий, поэтому будет клиника пареза какой-то одной части с одной стороны, но в острый период на фоне отека мозга у человека будет преобладать оглушенность, потеря сознания, которые маскируют эту ассиметричность симптомов, вводя в заблуждение окружающих людей: они могут обходить больного на улице стороной, считая его пьяным. Поэтому всегда подходите на улице к лежащим или тяжело шатающимся и хотя бы спросите, все ли нормально, какие жалобы. Человек может прямо сказать, что сильная головная боль, при этом вы можете увидеть, что говорит он с опущенным уголком рта, одна половина лица сглажена, попросите его взять вас за руку, поднять руку, назвать свое имя - и вы это все сразу увидете и сможете сказать подъехавшей бригаде скорой - это существенно облегчит диагностический поиск и сэкономит такое драгоценное время, ведь тромболизис эффективен в первые 6 часов.
Да хранит нас Бог от подобного, всем удачи!
Alex 167
Лучший ответ
Мне кажется тромбы действуют по закону подлости
Владимир Вайн
тромб это смерть божья кара
Система кровообращения - Замкнутый круг. В одном месте сгусток образовался, а занести его может в любое место . Это будет тромб. Он может оторваться от стенки и стать пробкой - тромбом. И тогда хана!.
Ксения Вебер
нужно здоровое питание..
Евгений Югай
Может с каждым но наиболее опасен тромб который в мозг попал мне удалось выжить в обоих случаях
Не знаю почему
врачи тоже не знают
Елена Громнюк
Зульфира Салахова что порекомендовали для профилактики?
Юлия Клушанкова Вам удалось выжить по той простой причине, что Вы нужны этому миру. Значит какую-то важную миссию не выполнили. Такие случаи бывают не только с тромбами, но и ещё много с чем. А раз и врачи не могут это объяснить, можно считать мистикой, до той поры, пока учёные не поймут, в чём же дело. Но мне кажется, что и не поймут. Вот моя бабушка почти 2 часа прожила с нулевым давлением. И самое удивительное, что дальнейший процесс (похороны и всё такое) пошло, как по маслу. Т. е. мы паниковали, как всё будет происходить, ничего в этом не понимаем. Но даже фельдшеры 2 раза одни и те же приезжали. И агент похоронный просто прекрасный приехал, всё "разрулила", пусть и за денежку, но на самом деле не к чему было придраться. Более того, поддержала нас духовно на похоронах. Так что верю в высшие силы...
Юлия Клушанкова Ещё один момент. В 2005-2006 годах я учился в школе по программе индивидуального обучения (было плохое здоровье, по этой причине индивидуально). Так вот в начале сентября 2005 года я пришёл к директору школы (он же учитель физики), но секретарь посмотрела в списке - у меня должен был быть другой учитель физики. Как я расстроился - словами не передать. Мне по характеру нравился именно он и никто другой. Она сказала, что нужно подниматься куда-то наверх. Я уже пошёл по направлению к двери... Но только подошёл к ней, как вдруг она открывается и туда заходит директор школы, и без всяких вопросов зовёт меня к себе на урок. Я даже не стал ему говорить об этом инциденте. Моему удивлению не было предела. Всего каких-то несколько секунд отделяли меня... От другого учителя. Считаю, что предначертано
1) Потому что скорее всего у человека стеноз (сужение артерий). Возникает стеноз от массы причин. Да и еще есть масса причин по которой образуются тромбы. Поэтому и рекомендуют контролировать артериальное давление постоянно после 40 лет; обследоваться у врача регулярно;
2) Предотвратить до Скорой помощи сложно. Нужны спазмалитики и анальгетики. Нужен покой. Давление купировать при высоком АД;
3) Профилактика самая обычная - здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, правильное питание, регулярные осмотры у врача;
4) Почему умер? Звоночки наверняка были, не обращали внимания. Подумаешь покалывает в сердце, подумаешь высокое давление, болит голова - закинусь таблетками и все пройдет....
Зульфира Салахова курил только, выпивал по праздникам. как все. и вот...
Пока-что советуют кардио-магнил и здоровый образ жизни, но если он уже есть в нас- не спастись.
Аброр Ризаев
Профилактика - прием аспирина....
Поэтому многих детективах США главный герой поутру запивал таблетку виски....
И потом в течении дня пил коктейли...
Малика Каракулова Да-да. Только не простого аспирина, а аспирина-кардио.
да, это может быть с каждым, особенно с теми, кто в группе риска. тромб, если говорить совсем примитивно, это сгусток, образующийся в сосуде, он не нормален для организма, инороден, поэтому и опасен.
Мать и отец погибли от легочной тромбоэмболии. После двух операций сам столкнулся с этим. Варфарин, МНО. Скажу Вам по секрету, что жить хочется))) Хотя заранее знаешь свой диагноз и примерное время встречи с создателем. Но в глубине души надеешься, что обманешь безносую))) И опять всё по новой (((Химия, Варфарин, МНО и по кругу...
Елена Бруй
Проскакивают только мелкие тромбики. Крупные застревают и ...чтобы этого не происходило нужно пить достаточное количество воды в течении дня, особенно важно перед хождением по "маленькому"
✔The Best✔
тромбы образуются от неправильного питания, от того что человек не ведет здоровый образ в жизни, а тромб не только продвигается к сердцу, он сначало продвигается по сосудам, а так как сосуды сердца крупнее, то и тромбов там больше скапливается, а сердце, это насос и все тромбы там застревают . Ведите здоровый образ жизни.
Пил? Курил? Переедал? Гиподинамия?
Deniss Чугунов
Моя знакомая от оторвавшегося тромба умерла. Ей 73 года было. Все равно страшно. Нужно зож вести, пить воду, двигаться. Если оторвётся, то, думаю, уже ничего нельзя сделать...
Ksenia Kruglikova
Надо не пить не курить
Vaша Sovestь
Это сложно
genetika
Зульфира Салахова какаооя ты умнояый
Выше люди всё сказали)
Знакомый так пострадал, вообще это с каждым может случиться, неожиданно.. Надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом
тромболегочная эмболия посмотри в инете
Олег Карих
Надо кровь разжижать: пить много воды, кардиомагнил (или другие разжижающие кровь, или травы разжижающие кровь). Кровь сдать на сворачиваемость тромбоцитов. Может у вас и так жидкая кровь.

Бабуле одной перед операцией в кардиоцентре дали аспирин, а у неё и так была жидкая кровь. Так после операции 2 суток не могли кровь остановить.
Это сложный процесс
тромб это комок слипшихся эритроцитов в крови, появляется на стенках сосудов как налет. при запущеном заболевании налет на стенках становится настолько толстым что отрывается от них и начинает движение в основном в сторону сердца. в другую сторону он просто сразу застревает и выходит наружу через лопнувший сосуд, если не повезет то во внутренние полости. При движении в сторону сердца увеличивается диаметр сосудов, тромб слипается с другими тромбами, облепляется новыми эритроцитами и в худшем случае доходит до артерии уже огромной пробкой которая и перекрывает движение крови. Далее недостаток кислорода или остановка сердца и смерть.
Я где-то читал, что даже не залеченные зубы могут к этому приводить. Т. е. чем сильнее и дольше в них осложнения (глубокий кариес и т. д.), тем хуже. Получается, я тоже в зоне риска. Но у меня изначально само давление очень низкое, и худоба... "Знал бы где упадёшь, солому бы подстелил" - не просто так говорят...
тромбы действуют по закону подлости