Болезни, лекарства
Почему человек может скоропостижно скончаться на месте от остановки сердца? если до этого не жаловался на сердце...
неисповедимы пути Господни...
Дело в том, что сердце такая падлюка, что сегодня здоровое оно, а завтра - инфаркт! И вот тут уже как карта ляжет.
Все гораздо проще. Почти, 80% внезапных остановок сердца - это электрическая нестабильность миокарда. Если говорить простым, и бытовым языком - электрический импульс по сердцу проходит неправильно. Или, он не проходит вообще - блокада. Или, он начинает бегать по кругу (феномен ре-энтри) и взывает быстрые сокращения отдельных волокон сердца, при которых сердце уже не сокращается. Кровотока нет, и через несколько минут умирает мозг. Вот, вам и внезапная смерть.
Основными причиной электрической нестабильности бывают гипоксия (дефицит кислорода) и неправильное сочетание микроэлементов (калий, натрий, кальций, магний) в сердечной мышце.
У алкоголиков - всегда есть нарушения минерального обмена. Они водку пьют, а закусывают плохо, поэтому у них с мочой микроэлементы выводятся, а поступления с пищей нет.
Если бы, алкаши принимали рекомендуемые телевизором таблетки (панангин), то мерли бы гораздо реже.
...valeri ...
как это?
Есть разные причины. Прежде всего, внезапная смерть как проявление острого коронарного синдрома. Вследствие спазма коронарных сосудов (в молодом возрасте атеросклеротические бляшки редки, спазмируется, как правило, крупный сосуд). А в молодом возрасте ещё нет ни коллатералей, ни привычки миокарда к ишемии. Может произойти обширный инфаркт, а может просто длительная обширная ишемия, в результате даже на вскрытии может не быть следов.
Ещё проще, если он употреблял алкоголь. Это ведёт к миокардиодистрофии. Дистрофичный миокард более подвержен и ишемии.
...valeri ...
а коротко что это?
лопнул сосуд в сердце
с каждым может быть
густая кровь, проблемы с сосудами, высокое давление.
Возможно тромб где то оторвался и закупорил сосуд.
...valeri ...
с чего бы? не бывает просто так...
Как правило из причин остановки сердца это полная закупорка коронарных сосудов. Кислород перестает поступать сердце останавливается.
Или же причина в иннервации сердца которая отказывает. Например началась у него фибрилляция желудочков и как следствие остановка сердечных сокращений.
Есть еще пара аритмий смертельных
...valeri ...
но почему, почему кислород не стал поступать, сидел человек в машине, еще не успел завести машину и раз.... бряк.... сердце.... умирает...
У вполне здорового человека возможна остановка сердца, причиной которой могут быть следующие факторы:
Переохлаждение (температура тела становится ниже 28 градусов)
Электротравма
Лекарственные средства: сердечные гликозиды, адреноблокаторы, анальгетики, а также средства для наркоза
Нехватка кислорода
Анафилактический и гемморагический шок
Курение
Возраст
Электротравма
Нехватка кислорода
Анафилактический и гемморагический шок
Курение
Возраст
...valeri ...
а алкоголь?