Болезни, лекарства
Как лечить железодефицитную анемию? У меня вечно мёрзнут руки и ножки, голова болит часто, кружится иногда.
сначала идёшь к врачу, проверяешься. сдаёшь анализы. а врач назначает тебе лечение
Олег Виноградов
Замечу (скорее, для автора вопроса), что при этом может выясниться вовсе не железодефицитный характер анемии, и препараты железа тогда принесут вред. Скажем, дефицит В12 и фолата встречается не так уж редко, а лечится иначе, чем дефицит железа.
Ешь печень и говядину
Гематоген кушай, только не тот со вкусом всякого гавна, а обычный.
ДЛЯ НАЧАЛА УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНУ АНЕМИИ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ТЕРАПЕВТА, ХИРУРГА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ГИНЕКОЛОГА, ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННЫХ АНАЛИЗОВ ВОЗМОЖНО - ГЕМАТОЛОГА. И ТОЛЬКО ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ПРИЧИНЫ - ЛЕЧЕНИЕ ПРИЧИНЫ И СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ.
к врачу обязательно сходите
могу скинуть ссылку на кач. железосод. препараты - думаю, что-то для себя подбирете - напишите свою почту
Железодефици́тная анеми́я (ЖДА) — гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа и проявляющийся анемией и сидеропенией. Основными причинами ЖДА являются кровопотери и недостаток богатой гемом пищи и питья.
Лечение проводится только длительным приёмом препаратов трёхвалентного железа внутрь в умеренных дозах, причём существенный прирост гемоглобина, в отличие от улучшения самочувствия, будет не скорым — через 4—6 недель.
Обычно назначается любой препарат двухвалентного железа — чаще это сульфат железа — лучше его пролонгированная лекарственная форма, в средней лечебной дозе на несколько месяцев, затем доза снижается до минимальной ещё на несколько месяцев, а затем (если причина малокровия не устранена), продолжается приём поддерживающей минимальной дозы в течение недели, ежемесячно, многие годы. Так, эта практика хорошо оправдала себя при лечении тардифероном женщин с хронической постгеморрагической железодефицитной анемией вследствие многолетней гиперполименорреи — одна таблетка утром и вечером 6 месяцев без перерыва, затем одна таблетка в день ещё 6 месяцев, затем несколько лет каждый день в течение недели в дни месячных. Это обеспечивает нагрузку железом при появлении затянутых обильных месячных в период климакса. Бессмысленным анахронизмом является определение уровня гемоглобина до и после месячных.
При агастральной (гастрэктомия по поводу опухоли) анемии хороший эффект даёт приём минимальной дозы препарата постоянно много лет и введение витамина В12 по 200 микрограмм в день внутримышечно или подкожно четыре недели подряд каждый год пожизненно.