Болезни, лекарства
срочно нужен совет!!!
какие продукты категорически нельзя употреблять при сахарном диабете (и напитки разумеется тоже) и какие наборот улучшают самочувствие?? ? заранее спасибо и всем крепкого здоровья!!
Продукты, употребление которых не рекомендуется, на диете при сахарном диабете:
Прежде всего, не рекомендуются продукты, которые в избытке содержат легкоусвояемые и быстровсасывающиеся углеводы: сахар, конфеты, варенье, изюм, виноград, инжир, так как имеющаяся в них в больших количествах глюкоза, как и сахароза, быстро всасывается из кишечника в кровь, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.
Также надо серьезно ограничить жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы, перец, горчицу и алкоголь.
И совсем уж нежелательны для страдающих сахарным диабетом продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты… Их из рациона лучше исключить совсем.
Продукты и полезные вещества, которые можно, употреблять на диете при сахарном диабете №9:
Овощи, углеводы которых всасываются в кишечнике гораздо медленнее, чем сахар: свежие огурцы, томаты, капусту цветную и белокачанную, салат, кабачки, тыкву, баклажаны. Также полезно включать в повседневный рацион петрушку, укроп, лук. Чаше нужно есть морковь и свеклу в количестве, согласованном с лечащим врачом.
Фруктозу можно использовать при сахарном диабете легкой и среднетяжелой формы в качестве заменителя сахара. Например, при легкой форме сахарного диабета лечащий врач может разрешить включение в рацион питания до 40-45 мл фруктозы, и только при условии ее хорошей переносимости организмом.
Многих интересует, разрешается ли больным сахарным диабетом есть мед. Лечащий врач обычно не возражает против употребления больным диабетом меда в небольшом количестве: по чайной ложке два-три раза в день.
В диету при сахарном диабете можно включать как ржаной, так и белый пшеничный хлеб. Если лечащий врач рекомендует диету с содержанием, например, 300 грамм углеводов, то в этом случае примерно 130 грамм из них можно получить с хлебом (ржаным и пшеничным) , а остальное количество углеводов - с овощными и крупяными блюдами.
Следует отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям с уменьшенным содержанием углеводов. К ним относится белково-пшеничный и белково-отрубяной хлеб. Основное сырье для его приготовления - сырая клейковина (одно из белковых веществ, находящееся в составе зерна) . При изготовлении белково-отрубяного хлеба в его состав добавляют пшеничные отруби.
Страдающим сахарным диабетом надо следить за тем, чтобы их рацион питания включал достаточное количество необходимых витаминов. Как источник витаминов на диете при сахарном диабете можно, использовать яблоки, свежую зелень, овощи, черную смородину, отвар шиповника, дрожжевые напитки, а также натуральные фруктовые соки, приготовленные на ксилите, а не на сахаре.
Итак качество пищи при заболевании диабетом обеспечивается:
а) правильным подбором полноценных продуктов с ограничением углеводов и животных жиров и сохранением нормального количества других компонентов;
б) учетом индивидуального вкуса больного;
в) подбором меню в пределах указанной диеты;
г) умелым кулинарным приготовлением пищи. Количество пищи следует обязательно ставить в зависимость от физической нагрузки, но оно должно быть достаточным для достижения насыщения, хотя и не должно превышать норму, позволяющую поддерживать желаемый вес.
Диета при диабете для больного должна строго соответствовать срокам введения инсулина или получения сахароснижающих препаратов. Поступление пищи должно предупреждать возникновение гипогликемии. Поэтому часы приема еды следует устанавливать при участии врача, в строгой зависимости от метода применяемого лечения препаратами сахароснижающего действия.
Цель лечебного питания при сахарном диабете или диеты №9 уравновесить нарушения обменных процессов (белкового, жирового, углеводного обменов) и предупреждать прогрессирование болезни при сохранении трудоспособности больного.
чеснок с водкой, настойка, говорят помогает. по-любому надо чеснок
Это зависит от продолжительности заболевания, Вашего настроя, способностей и возможностей. У меня подруга страдает уже сорок лет (с 7-ми до 47 она потеряла грудь, почти все зрение) , но она с 20 лет отказалась от жареного, а ест только тушеное, много фруктов и овощей, которые можно - ежедневно; не ест соль, сахар, в день позволяет 1 ложку растительного масла, тушит овощи, рыбу нежирную, куриную парную грудку, а силы поддерживает хорошим чаем. В праздники подкалывает укол (все время под наблюдением врача и полосок, уколов) и может себе позволить немного лишнего, даже выпить хорошего вина. К сожалению, раньше были полоски и импортное лекарство недоступны. В обед: рис или картошина без соли и масла + свой соленый огурчик + долька чеснока + помодорка + кусочек свежего огурчика + перо зеленого лука + сельдерей, петрушка.. . До обеда за час - чай. В течение дня: яблоко, апельсин, болгарский перец.. . Летом с утра кашу на воде из геркулеса, риса или гречи с черносливом, яблоком (сырые и яблоки Семеринко) , маложирный или легкий сыр, а можно потушить с кабачком или баклажаном. Первая помощь: сильный процесс - это банановое вареньеили мед, слабый процесс - это белый хлеб (булку и хлеб подсушивают в аэрогриле) , а самое действенное и в дороге - это конфета-сосулька.. Что такое диабет? Как и алкоголизм, аллергия: зачем организму-фабрике вырабатывать сахар, если его поставляют искусственно!
Вас врач-эндокринолог должен проконсультировать по этому вопросу. Диабет-серьезное заболевание, черпать советы из непроверенных источников, в данном случае, не стоит.
Нельзя: мучное, белый хлеб, сладкое, макароны, бананы, виноград. Яблоки желательно только зеленые. Из напитков - все не сладкое, из спиртного только водка.
А лучше всего такой рецепт (мама от диабета избавилась) : берете гречку и вечером заливаете ее водой комнатной температуры. За ночь она набухает и с утра Вы ее кушаете. (естественно без соли) . Очень хорошо нормализует сахар
Моя мама понизила сахар таким способом в день съедала по 1-му лимону растертые с фруктозой. знаю звучит дико но через месяц сахар упал на 5 ед. и вшел в норму. деать эту процедуру нужно целый месяц.
я думаю что тут нужет совет врача
rонечно нужно обратиться к эндокринологу, точно нельзя соки-там большое содержание сахарозы
Диабет I типа
Этот тип ранее назывался юношеским диабетом, поскольку чаще всего он бывает у детей и молодых людей. Но ему подвержены люди любого возраста. Хотя причина диабета неизвестна, существуют различные факторы, которые, как полагают, связаны с диабетом I типа.
1. Наследственность (генетический фактор) .
2. Аутоиммунная реакция (организм вырабатывает аллергию на одну из своих тканей или тип клеток, в данном случае — на клетки поджелудочной железы) .
3. Окружающая среда (вирусы или химикаты) .
4. Возможно, вирусные инфекции и другие факторы пагубно сказываются на островковых клетках (группах клеток в поджелудочной железе, производящих инсулин) . Чем больше уничтожается островковых клеток, тем ближе человек к диабету.
Для диабета характерен ряд симптомов.
1. Частое мочеиспускание.
2. Сильная жажда.
3. Частый голод: организм требует энергии, которую недополучает.
4. Потеря веса. Когда организм не может доставлять сахар в клетки, он для получения энергии «сжигает» запасы жира и белков, что и приводит к потере веса.
5. Раздражительность. Если диабетику приходится часто вставать ночью, ему не удается как следует выспаться. Возможны перемены в поведении.
При диабете I типа поджелудочная железа или производит мало инсулина, или не производит вообще. В таком случае его нужно принимать ежедневно, обычно путем инъекций (если инсулин глотать, он разрушается в желудке) .
Диабет II типа
Его не следует путать с I типом. При этом состоянии организм вырабатывает недостаточно инсулина или не использует его эффективно. Этот тип чаще всего встречается у взрослых старше 40 лет и развивается медленнее. Свою роль в этой болезни играет наследственность, и часто недуг осложняется неправильным питанием или избыточным весом. Во многих случаях можно при помощи таблеток стимулировать выработку поджелудочной железой инсулина, по крайней мере, первое время. Таблетки не содержат инсулин.
Для жизнедеятельности организму необходимо «топливо» . Если он не в состоянии использовать глюкозу, он прибегает к жирам и белкам. Но при «сгорании» жира образуются отходы, называемые кетоновыми телами. Они скапливаются в крови и попадают в мочу. Поскольку кетоновые тела содержат больше кислоты, чем здоровые ткани организма, их высокое содержание в крови может привести к опасному состоянию, которое называется кетоацидоз.
Опасность для диабетика представляет и пониженное содержание в крови сахара (гипогликемия) . Об этом состоянии больного «извещают» неприятные симптомы. Возможны недомогание, усталость, голод, обильное потоотделение, раздражительность, рассеянность или учащенное сердцебиение, неясность зрения, головные боли, оцепенение или щекотание вокруг рта и губ. Не исключены даже припадки или потеря сознания. Все это часто можно предотвратить правильным и регулярным питанием.
Если при вышеперечисленных симптомах принять внутрь простые углеводы, например, выпить фруктовый сок или проглотить таблетку глюкозы, то тем самым можно вернуть содержание сахара в крови на более безопасный уровень — до тех пор пока можно будет есть другую пищу. В особо тяжелых случаях требуются инъекции глюкагона. Этот гормон способствует высвобождению сахара, хранящегося в печени, благодаря чему повышается уровень сахара в крови. Родителям страдающего диабетом ребенка необходимо предупредить о его болезни учителей, воспитателей или нянь.
Для диабета характерен ряд симптомов.
1. Частое мочеиспускание.
2. Сильная жажда.
Диабет II типа
Олег Калинников
приятно что вы берете информацию в таких прекрасных источниках...спасибо!!)))