Болезни, лекарства

Признаки варикоцеле? Как лечить варикоцеле?

Причиной мужского бесплодия и неприятных ощущений в паху может стать варикоцеле, которое проявляется в виде варикозного расширения вен, расположенных в области яичка и семенного канатика. Его характерной особенностью является не работающие или работающие не в полную силу клапаны, находящиеся в венах. Варикоцеле симптомы, которого могут обнаружиться не сразу, вполне успешно на сегодняшний день удается лечить.
Признаки заболевания можно наблюдать, когда мужчина находиться в вертикальном положении либо испытывает сильные физические нагрузки. В это время происходит усиление притока крови в паховую область, но ее отток несколько затруднен.

Варикозное расширение вен яичка и семенного канатика угрозы жизни для пациента не представляет. Лечение заболевания может быть назначено в случае бесплодия или если возникшие симптомы не дают возможности вести привычный образ жизни. Варикоцеле имеет несколько этапов развития:

1 стадия. Варикозное расширение определяется у больного пальпаторно в момент пробы Вальсавы (натуживания). Структурные изменения яичка отсутствуют.
2 стадия. Расширения вен на данном этапе уже видны при визуальном осмотре. Размер и структура яичка без изменений. Допускается назначение операции.
3 стадия. Вены приобретают форму виноградной кисти, происходит уменьшение размера яичка и на ощупь оно становится мягким. Лечение варикоцеле возможно только при назначении операции.

В настоящее время самыми эффективными способами лечения варикоцеле яичка считаются операции:

Иссечение вен. При операции проводится удаление вены.
Эмболизация. Изнутри специальными препаратами делается закупоривание вен.
Поднятие яичка. Проведение операции направлено на улучшение оттока крови.
Natalja Muhhina
Лучший ответ
У Ирин варикоцеле не бывает.
Павел Соловьев
пощупай ему яйки - если вены торчат петлями висят в мошонке, то это оно
Симптомами варикоцеле являются тянущие ощущения в мошонке, тяжесть в яичках, увеличение одного из них. Лечат варикоцеле исключительно хирургически, однако операция проводится не в любом случае, а только при наличии определённых показателей, в частности, систематических непроходящих болей, мужского бесплодия, косметического дефекта и прочего.
Один из симптомов варикоцеля – тянущие боли в мошонке. Но при этом заболевании часто симптомы отсутствуют вообще. Пациенты могут и не знать о нем, пока не придут на осмотр к специалисту или не столкнутся с проблемой бесплодия. Лечить варикоцель обязательно нужно, и лучше всего это делать с помощью операции по методу Мармара. Знаю отличную клинику, где проводят лечение варикоцеля http://varicocele-clinic.ru/operaciya_marmara/.