Болезни, лекарства
Вчера разбился градусник? Что делать?
Помогите! Недавно разбила градусник... видимые шарики ртути собрала и выкинула. В этой комнате я сплю, немного страшно... читала про симптомы, вроде пока не было... но проблема в том, что я болею гриппом, и такие симптомы как головная боль или сонливость наблюдаются у меня постоянно.. как отличить, отравление от гриппа... как предостеречь себя, вообще что вообще делать?
1. Открой форточки — обеспечь приток свежего воздуха и лучшую вентиляцию.
2. Удали из помещения людей, в первую очередь детей.
3. Ограничь доступ людей в помещение (закрой двери) с целью:
а) Уменьшения разноса паров ртути в смежные комнаты.
б) Исключить разнос ртути по смежным комнатам на обуви (постелить коврик/тряпку, смоченный раствором марганцовки, на входе).
После этого приступаем к самому процессу демеркуризации. Проще говоря, обезвреживания ртути:
4. Надев резиновые перчатки, осторожно собери в любую герметичную тару с плотно прилегающей крышкой (например, в стеклянную банку) все осколки градусника, ну и конечно, в первую очередь, шарики ртути.
ИМЕЙ ВВИДУ! Удельный вес ртути очень высок (она более чем в 13 раз тяжелее воды). При падении она может разлететься на несколько мелких шариков и, разумеется, закатиться в любую трещинку. Чтобы собрать всю ртуть без остатка воспользуйся подручными средствами. Тебе помогут: медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лейкопластырь, скотч, пластилин, замазка и т. п.
ВНИМАНИЕ! Помни, что сбор капель ртути и осколков надо осуществлять от периферии к центру помещения.
Если ртуть рассыпалась по ковру или иному покрытию с мелкими ворсинками и/или трещинками, можешь после ручной уборки капель пропылесосить это место обычным бытовым пылесосом. Коенчно, пылесос будет способствовать раздуванию паров от собранной ртути, но он позволит быть уверенным в отсутствии незамеченных тобой частичек ртути, которые спокойно продолжат наносить тебе вред дальше. Пылесосить нужно быстро (1-3 минуты), чтобы не надышаться парами ртути. Разумеется, мешок для сбора пыли после такой уборки нужно будет утилизировать, поместив предварительно в герметично закрывающуюся емкость. Если в пылесосе система типа «циклон», всю пыль нужно ссыпать в банку с собираемой ртутью и утилизировать.
5. После завершения данной работы необходимо провести химическую демеркуризацию. В домашних условиях можно приготовить растворы из подручных средств:
а) перманганат калия (или попросту марганцовка) + вода;
б) мыльно-содовый раствор.
Необходимо поочередное применение обоих методов: готовится 0,2% водный раствор марганцовки (20 г на ведро воды). А если есть дома соляная кислота, то в этот раствор добавляется соляная кислота (по весу раз в 5-10 больше чем сухой марганцовки) и этим раствором при помощи кисти, щетки, пульверизатора (краскопульта) обрабатывается загрязненная поверхность.
Через 1 час необходимо смыть продукты реакции мыльно-содовым раствором — 4% мыла в 5-ти % водном растворе соды. Эти операции необходимо повторять несколько дней по 2-3 раза в день.
6. При проведении этих работ надо думать и о собственном здоровье.
а) Промыть марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь.
б) Прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки
в) Тщательно почистить зубы.
г) Принять 2-3 таблетки активированного угля.
б) мыльно-содовый раствор.
в) Тщательно почистить зубы.
Валентина Кареглазая
И после всего выше указанного вызвать службу демеркуризации
Дык есть же служба демеркуризации
две недели надо проветривать комнату
Живи спокойно. И для начала поучи химию и в частности ртуть, ее свойства и т. д. А так же необходимую концентрацию ртути на 1кв/м для того, чтоб отравиться.
мчс вызывать