Болезни, лекарства
когда кто-то из членов семьи болен раком, лучше, чтоб родные скрывали от него настоящий диагноз или сказали правду?
разумеется речь идет о взрослом больном.
Нет. я против правды в таком случае. Она убивает и сокращает жизнь больному! Этот случай когда ложь во благо. Говорить о диагнозе можно только когда болезнь излечимая и от человека также зависит четкое следование правилам и режиму лечения. При раке и подобных неизлечимых страданиях. максимально оградить человека от моральных страданий- задача и обязанность всех членов семьи. Врач должен назначать морфий для облегчения мучений и тайна также должна храниться
НЕ сообщать диагноз можно, только если сам пациент НЕ желает его знать и НЕ желает лечиться.
Сейчас от больных не скрывают.
Обычно не говорят
Это зависит от психики больного
Если это может навредить - то нет
у нас бабушка болела раком кишечника, метастазы уже стали идти в легкие, мы до конца ей не говорили, что у нее рак, она лечила кашель, думала что что то с легкими. Не знай догадывалась, не знай нет. Что то и у мамы спрашивать не удобно, так как это была ее мама. Не стану бередить душу и раны зажившие "ковырять".
Что за чушь? Конечно скажите
По разному. У тёщи был рак печени, он проходит безболезненно. Умерла и не знала. А у отца рак лёгких, сразу сказали. Мужественно, стойко перенёс.
лучше правда, я бы тогда переосмыслил свою жизнь и посвятил ее богу или героину!
Во первых должны сказать самому больному и больше не кому другому, это врачебная тайна. А уже сам больной решает кому что сказать...
Лучше, что бы знали. Тогда они будут контролировать свое здоровье, и избегут его участи.
Лучше сказать и помочь.... хотя все индивидуально.. schitovidka.com посмотрите подобные форумы тут много статей на эту тему