Болезни, лекарства
Средства для обработки ран (может быть и для заживления) для ребёнка.
Хлоргексидин, перекись ( с лучае царапины, неглубокой раны), для заживления ничего не нужно кроме чистоты, если это опрелость, мацерация - то можно использовать мази на основе пантенола или цинка. Если рана колотая, или укушенная, глубокая, то после обработки мыльным раствором и хлоргексидиносм/перекисью при маленьком возрасте ребенка ( младше 3 лет), а также нахождения колотой/укушеной раны на руках, шее, лице в любом возрасте, стоит обратится в травмпункт.
Винилин (бальзам Шостаковского)
Спасатель
какая рана? возраст ребёнка.? если это не царапина то срочно к врачу. царапины перекись, зелёнка. спасатель
Что касается ребенка, то я стараюсь все же обращаться к врачу. Но с царапинами я бы не стала наверное, у нас такого ни разу не было. У меня кстати в аптечке всегда имеется Аргосульфан, он как раз противовоспалительный и обладает бактерицидным действием, что в случае с порезами и царапинами и нужно. А вообще в интернете много разных статьей, ну вот например такая http://www.medicalj.ru/70-uncategorised/1393-travmoopasnyj-zhenskij-byt-pervaya-pomoshch-pri-porezakh, кому интересно почитайте.
Если ребенок маленький, а рана долго не заживает, и надо делать перевязки каждый день, то очень хорошо использовать специальные повязки-сеточки на полимерной основе. Из не надо снимать каждый раз при перевязке, они как "вторая кожа". Накладывается на рану, не дает ране пересыхать. Можно лечебную мазь накладывать не на раневую поверхность, а на сеточку - ребенку не больно.
Мне нравятся повязки на силиконовой основе типа таких: https://kama-med.ru/collection/lechebnye-povyazki/product/silikotyul-silicotull-7575-sm
И еще детям подходят липкие эластичные бинты. Вот такие:
https://kama-med.ru/collection/binty/product/layt-light-4h400-sm
- не сползают
- дышащие
- не липнут к коже и волосам
- многоразовые.
- не сползают
- дышащие
- не липнут к коже и волосам
- многоразовые.