Болезни, лекарства

Сухость рук (нужен диагноз и лечение)

Здравствуйте! Проблема началась несколько лет назад. Любые прикосновения руками к бумаге (не глянцевой), сухому картофелю, и другим сухим шероховатым поверхностям вызывали дискомфорт. Со временем проблема усугублялась и прикасаться к таким вещам стало нестерпимо противно. (Боли нет. Просто очень противно) Руки приходилось часто смачивать. При работе со стройматериалами или например на огороде, приходилось мочить перчатки. Полноценно работать получалось только пока они не высыхали. Потом опять мочить. Каких либо внешних признаков болезни не наблюдалось (трещины, язвы, гнойники отсутствуют).

В последнее время неприятные ощущения появились и на ногах, поэтому хожу всегда в носках. Босыми ногами прикасаться к чему либо сухому крайне неприятно.

Пытался спасаться кремами - эффект кратковременный и обусловлен скорее всего именно попаданием влажного вещества на руки а не эффектом от самого крема. Сейчас превратился в настоящего инвалида. Ни к чему не прикасаюсь, предварительно не смочив хотя бы кончики пальцев. Особенно если оно сухое, сыпучее или грязное. Причем пластик телефона воспринимается вполне нормально, как и различные глянцевые поверхности. Кратковременное облегчение даёт глицерин. Но при его постоянном использовании заметил появление белого налета между пальцами (типа дерматита) Если глицерин не использовать, налет пропадает, а дискомфорт усугубляется. Вот уже 10 дней кушаю аевит. Пока положительной динамики не наблюдается...

Единственное важное на мой взгляд открытие сделал вчера: при протирке экрана телефона специальной жидкостью - нанес её на руки и определенное время все симптомы пропали. В отличие от применения глицерина, делающего руки жирными и скользкими, это вещество стянуло и субъективно увлажнило кожу и сделало её немного липкой. Так или иначе я без проблем смог покопаться в огороде и подержать в руках газету, чего не делал уже более года, так как для меня это сущий ад. По ощущениям наверное можно сравнить с пенопластом по стеклу...

Сейчас регулярно мажу руки этой жидкостью, но понимаю, что это не выход. Нужен диагноз и лечение. Подскажите хотя бы, в каком направлении смотреть. Состав жидкости:
Изопропиловый спирт, целлозольв, лимоннокислый натрий, комплексон, вода.
Спасибо.
Надо идти к спецу-дерматологу.
Булат Халиуллин
Лучший ответ
Места проявления кожных проблем (ладони и ступни ног) позволяют предположить, что данная симптоматика относится к проявлению, так называемой, **сухой экземы**,правда, не имеющей НИКАКОГО отношения к самой экземе. Странно, что вы-практически ничего не упомянули о состоянии кожи на локтевых и коленных суставах (обычно, при такой оказии, на этих местах, тоже, кожа-сухая, с частым шелушением), что, с большей вероятностью подкрепляет-данный диагноз.
Причина таких проявлений-нарушение баланса между сердцем и тонким кишечником (усиление ОГНЯ сердца), кончик языка, при этом-краснеет.
Этот дисбаланс может быть вызван: чрезмерным поглощением: сладкого, острой пищи или очень горячей пищи (есть такие любители, которым подавай-всё горячее, да, ещё,с перчиком, да с чесночком), а
также (увы) -алкоголя и возбуждающих препаратов (различных спиртовых настоек, типа с женьшенем, аралией, левзеей, лимонником и прочее). Тут, прослеживается-длинная **цепочка**:горячее, острое и алкоголь-перевозбуждают (перегружают) печень, а такая **воспаленная** печень-отыгрывается-на сердце, нанося ему-удар; даже, в китайской медицине существует специальный термин-**удар печени-по сердцу**.Поэтому и, лечение начинают-с самого начала этой **цепочки**,с самой печени, соблюдая, при этом-определенную диету, исключающую выше перечисленные продукты или-значительно понижающие их дозы приема (без этого, увы, никак не получится убрать все проявления ваших проблем). Лечение состоит в приемах мускатного ореха, натощак, утро-вечер, брать мускатный орех (молотый или дробленый) на кончике чайной ложки (по объёму, с 1-2 горошины), на язык и запивать 1/4 стакана горячей воды (следить, при этом-за состоянием кончика вашего языка (удаляется его покраснение или нет).
Если найдете специалиста, владеющего техниками точечного массажа, прилагаю рецепт воздействия на активные точки меридианов, позволяющие привести в гармонию дисбаланс сердца и тонкого кишечника-основную причину этих проблем (MC6,GI6,P7,R6).Достаточно-двух сеансов.
Если будут вопросы-обращайтесь.
иди к невропатологу - это в голове сбой
Пока крем Aveeno для рук для сухой проблемной кожи. Недорогой и очень хороший. Ваш врач дерматолог для начала, возможно это грибок. Если ничего не найдут, идите к эндокринологу на проверку функции щитовидной железы и паращитовидных желез.

Скорее всего дерматолог вам поможет. Желаю удачи. Влад.
Да прекратите.... препараты на спирту, вы уже угробили кожу.
К врачу надо идти, а не ядовитой жидкостью руки мазать!!! Может воды мало пьете, может жиров не хватает, к аевиту добавьте рыбий жир и воды чистой надо випивать 2 л минимум. Еще на ночь попробуйте видестимом мазать, идеально ещеперчатки сверху надеть, но надо не разово, а курсом!
Макс Югай