На фоне лечения В12 нормализовался, гемоглобин был 120, состояние хорошее.
Прошло 2 месяца. Состояние постепенно ухудшилось.
Сейчас гемоглобин 105, витамин В12 в норме. А вот с железом что-то непонятное.
Железо 3.2 (12.5-32.2)
Коэффициент насыщения траснсферрина железом 6.03 (20-40)
Ферритин 11.7 (20 -300)
Трансферрин 2.41 (норма)
ОЖСС 53.1 ( норма)
ЛЖСС 49.9 (норма)
Это ЖДА? нужно лечить препаратами железа? или нет?
Спасибо!
Болезни, лекарства
ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ. Гемоглобин был 70, нашли В12 дефицитную анемию, пролечили уколами витамина В12 и железом.
вероятно да с учетом низкого ферритина нужно повторно пролечится уже можно это делать скорее всего скрытый дефицит железа
Kosimov Mukhabbatshokh
Спасибо огромное за ответ! смущает то, что трансферрин и ОЖСС/ЛЖСС в норме при этом. Так бывает вообще при анемии? боимся, чтоб приемом железа не навредить. Больной слабый.
Видимо железо не усваивается . Такое бывает при пониженной кислотности желудочного сока. Еще анемия может развиваться из - за глистов. Обследоваться.
Kosimov Mukhabbatshokh
Вполне может быть. Спасибо!
Ищите что могло вызвать угнетение кроветворных органов, это может как вызвано другой болезнью так и внешними причинами.
Например, синтез гемоглобина в организме может нарушаться при хроническом отравлении свинцом. Соединения свинца образуются при выделении выхлопных газов автомобилей, а при износе покрышек соединения кадмия. Если выше окошко выходит на крупную автомагистраль, то вполне возможна такая вероятность.
Угнетающее действие свинца на биосинтез гема обусловлено его ингибирующим влиянием на ферменты, катализирующие синтез гема. Сущность такого ингибирующего влияния заключается в том, что свинец блокирует функционально активные центры ферментов: сульфгидрильные (SH), карбоксильные и аминные группы. Особенно характерной является блокада SH-rpyrm ферментов, участвующих в синтезе гема, что, впрочем, свойственно всем "тиоловым" ядам, к которым принадлежит и свинец.
К числу тиоловых ядов прежде всего относятся металлы: мышьяк, ртуть, цинк, хром, никель, кадмий, и их многочисленные соединения.
Заболевания одним из признаков которых является пониженный гемоглобин:
1-2-3 пропускаю, это как раз ЖДА от чего вас пробовали лечить
4. Заболевания связанные с нарушением всасывания железа и витамина В12 в желудочно- кишечном тракте:
а. Хронический атрофический гастрит (истонченная слизистая желудка).
б. Хронический энтерит ( воспаление тонкого кишечника одной из причин которого может быть дисбактериоз или синдром раздраженного кишечника возникающий на фоне частых стрессов ).
в. Пострезекционная ЖДА (при удаленной части желудка или тонкой кишки).
5. Болезни связанные с нарушением в иммунной системе человека характеризующиеся патологическим образованием иммунных комплексов с участием эритроцитов, в результате которых происходит преждевременная гибель эритроцитов. К таким относятся:
гломерулонефрит, ревматоидный артрит, красная волчанка и другие системные васкулиты.
6. Снижение гемоглобина может происходить и при длительных инфекционных заболеваниях (гастроэнтероколиты в народной речи называмые дизентериями и сальмонеллезами, хронические гепатиты С и В, длительно протекающие пневмонии, туберкулез, пиелонефрит и т. д.). Причина также в раннем разрушении эритроцитов и повышенной потребности организма в железе для восстановления гомеостаза.
7. Глистные инвазии – широкий лентец поглощающий из организма большое количество витамина В12.
8. Бластоматозные (злокачественные) заболевания крови.
9. Злокачественные новообразования, особенно желудочно- кишечного тракта при них снижение гемоглобина происходит за счет нарушения всасывания железа, а также за счет скрытой кровопотери.
http://www.medicalj.ru/symtoms/physical/410-anemia
Есть также данные что электромагнитные излучения снижают гемоглобин, например вайфай, но не намного, в пределах нижней границы нормы. Просто внешних факторов может быть сразу несколько, и вредный результат суммируется.
Kosimov Mukhabbatshokh
Спасибо огромное за ответ!
У него (мужчина 75 лет) в принципе куча болячек. И чувстует он себя плохо, и постоянно все хуже. Вот единственный раз в жизни на фоне лечения В12 пошло сильное улучшение самочувствия.
У него енцефалопатия, катаракта, хронический бронхит (не курит), воспаление ЖКТ всего, печени, камни в желчном, аневризма брюшного отдела аорты, аденома предстательной железы, полипы в кишечнике, ИБС - возмжно, что-то еще упустила.
и еще - он очень специфический. Таблетки почти никакие не переносит, если таблетку поделил на 5 частей какую, и за 2 дня смог ее сьесть - успех! Плюс - уже 2 года из квартиры не выходит, так что обследование только анализы, УЗИ, МРТ и т. п. недоступны
Вы считаете, что надо еще дополнительно обследовать, искать причину низкого железа?
У него еще держится
Kosimov Mukhabbatshokh
У него еще тромбоциты после лечения В12 поднялись до 676 (верхний предел нормы 400). СОЕ постепенно дошло уже до 90 (по Вестергерну), и С реактивный белок уже 24 (две недели назад был 18).
Может еще что-то можете посоветовать - какие то дополнительные анализы сдать, к специалисту какокй-то специальности обратиться.
Спасибо огромное!!!!
А наладить питание не пробовали??? На одних БЭ, даже, если их 12 долго не продержисся...
Kosimov Mukhabbatshokh
Совершенно резонный вопрос. У него как раз из-за блокадного питания (от этого болит желудок, от этого кишечник, от этого печень, это вообще вредно). Сейчас наладил питание, и В12 в порядке пока.