Болезни, лекарства

Вчера вырезали подкожный панариций на безымянном пальце. Палец до сих пор опухший как раньше. Это нормально?

Вырезали в травмпункте в 3 часа ночи и сделали все буквально за 5 минут. Сказали принять ванночку с солью на утро и перебинтовать. Прошли сутки, а палец как был опухший (как при загноении) так и остался. Это нормально? Или он просто после операции отходит? Сколько он еще будет в таком состоянии? Заранее спасибо!
Послеоперационное лечение панариция В каждом отдельном случае, особенно при наличии повторных нагноительных процессов кисти, следует искать и другие заболевания (диабет, сифилис, геморрагические диатезы и др.). Общее состояние больного имеет также большое значение. Особенно большое внимание следует обращать на лечение различных анемий, на ликвидацию недостатка витамина С и на повышение низкого уровня протеина сыворотки (ониходистрофия). При наличии у больного болей необходимо применять болеутоляющие средства. После вскрытия панариция нельзя недооценивать значения местного лечения раны. Некоторые хирурги накладывают компресс, повязку Бильрота из холста или из целлофана и при смене повязки кисть больного на определенное время погружают в дезинфицирующие растворы. Как влажная повязка, так и ванны приводят к мацерации кожи кисти. А мацерация снижает жизнеспособность и резистентность кожи и тканей, мешает заживлению раны и создает почву для вторичной инфекции. Мацерированные ткани краев раны создают хорошую почву для вспышки воспалительного процесса. Еще Гертелъ говорил о неблагоприятном действии ванн при лечении панарициев. Клапп и Бекк применяют ванны только после прекращения отделяемого из раны, с целью облегчить проведение активных гимнастических упражнений. Мы решительно отвергаем наложение влажных повязок и применение ванн после вскрытия воспалительного очага. Мне неоднократно приходилось наблюдать в амбулаторных условиях применение ванн с раствором марганца, где продолжительность этой процедуры, из-за других срочных манипуляций, нередко слишком удлинялась. Вследствие этого кисть больного становилась отечной, принимала коричневую окраску от марганца, в результате чего признаки возможного распространения процесса (начальная припухлость), изменение окраски кожи не могли быть выявлены. Считаем нужным подчеркнуть тот факт, что ванны, как правило, применяют при недостаточно вскрытых очагах, для лучшего оттока гноя, однако последнему не может способствовать ни применение ванн, ни компрессы. Они только отодвигают срок неизбежной повторной операции.
Источник: http://meduniver.com/Medical/travmi/posleoperacionnoe_lechenie_panaricia.html MedUniver
Жанасыл Толеген
Лучший ответ
Завтра к хирургу в поликлинику на перевязку.
Ирина *
Естественно опухлость будет, через 2-3 дня начнёт спадать.
Заживление до 2х недель должно быть
Руфия Юлдашева
в следующий раз лечи панариций дома- разведи темно розовый раствор марганцовки в рюмке кипятком и держи палец пока можешь терпеть. периодически вытаскивая когда больно. обычно проходит после одной процедуры. и залей потом обильно йодом. вообще все нагноения сразу заливай йодом и быстро заживет.
K S
Ирина * А потом приходи к хирургу лечить остеомиелит и химические ожоги.
конечно нормально, там же рана .ДНЯ ЧЕРЕЗ ДВА НАЧНЕТ СТУХАТЬ
Да не кипиши, до пяти дней может быть распухшим.
Антибиотики пей и молись, чтобы заразу не занесли.