Болезни, лекарства
Можно ли заразиться ТРИХОМОНОЗОМ не половым путем?
Нет, это инфекция передается только половым путем.
Нет, это венерическое заболевание.
Трихомонада передается только половым путем, сохраняет жизнеспособность в течении 25-часов в сперме, моче, в воде, влажном белье.
Трихомониаз или трихомоноз относится к инфекциям, которые вызывают простейшие микроорганизмы. В данном случае виновником болезни становится влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis) – одноклеточный паразит, поражающий слизистую оболочку влагалища и уретры.
Этот микроорганизм живет только там.
Возможно заражение во время петтинга (невымотой рукой взяться за свой орган)
Этот микроорганизм живет только там.
Да
трихомониаз, как и все другие венерические заболевания, передается, прежде всего, половым путем. Заражение трихомонозом возможно при любом виде половых контактов: генитальном, оральном, анальном или даже при пальцевом контакте с половыми органами партнера.
Кроме полового пути заражения, возможна передача трихомониаза при других видах так называемых прямых контактов, то есть при непосредственных контактов с кровью, спермой или влагалищным секретом больного трихомониазом человека. В частности, возможно заражение плода от больной матери.
Необходимо иметь в виду, что заражение трихомониазом возможно и при непрямом контакте с носителем трихомонад. Трихомоноз определяется многими медиками как единственное из венерических заболеваний, возможность бытового заражения которым доказана, хоть его вероятность и мала. Заражение трихомониазом может произойти при ношении чужого белья, пользовании общим полотенцем или мочалкой. Трихомонада выживает во влажной среде по нескольку часов, она может оставаться жизнеспособной на посуде, спринцовках, стенках бассейнов и ванн, сиденьях унитазов. Напомним, что с точки зрения заражения трихомонозом опасны места с повышенной влажностью, невысокой температурой окружающей среды, отсутствием яркого солнечного света. Необходимо помнить и о том, что соблюдение элементарных норм гигиены, как половой, так и бытовой, может с большой долей вероятности избавить здорового человека от риска заболеть трихомониазом. Ради полноты картины скажем, что не все врачи признают вероятность передачи трихомониаза бытовым путем. Во всяком случае, считается, что процент бытового заражения трихомонадой крайне невысок, а большинство случаев трихомониаза, которые связывают с неполовым путем заражения, на самом деле являются поздно выявленным хроническим трихомонозом.
Возможность бытового заражения трихомониазом доказана, хоть его вероятность и невелика. Трихомониазом можно заразиться при использовании чужого белья, использовании общего полотенца или мочалки. Трихомонада способна выживать во влажной среде до нескольких часов, она способна сохранять жизнеспособность на посуде, стенах ванн и бассейнов, на сиденьях унитазов. Напомним, что места с невысокой температурой окружающей среды, с повышенной влажностью или отсутствием яркого солнечного света с точки зрения инфицирования трихомонозом особо опасны. Бытовой путь заражения трихомонадой крайне невысок, а большинство случаев заражения трихомонадой, которые связаны с неполовым путем инфицирования, на самом же деле есть поздно выявленный хронический трихомоноз.
Трихомоноз относится к ИППП- инфекциям, передающимся половым путем.