Можно принимать при сахарный диабет BCAA(Аминокислот)? И можно ли бегать в легком темпе от 1-2 км?
И что будет?
Болезни, лекарства
Можно ли делать такие вещи при Сахарном диабете?
скажет врач. не зная что в медкарте сказать нельзя
бегать можно и нужно.. а вот BCAA пробуйте под контролем сахара и если вы на инсулине, то считайте углеводы и переводите их в ХЕ, чтоб скорректировать дозу инсулина.
Пока комы нет можно.... Своего врача Вам...
Добрый вечер!
Физические нагрузки являются обязательной составляющей в лечении сахарного диабета. Однако, прежде чем начать любую тренировку необходимо измерять сахар. Перед любой интенсивной тренировкой нужно проверять сахар крови. Для самоконтроля используется домашний глюкометр. Подходящий уровень гликемии для начала тренировки: от 5 до 9 ммоль/л. Если сахар не находится в этих границах, то перед занятием его нужно скорректировать.
Возраст и сопутствующие болезни могут ограничивать выбор нагрузки. Так, например поражения опорно-двигательного аппарата снижают возможности заниматься бегом и другими видами легкой атлетики и т. д.
Сам диабет и его осложнения также могут создавать временные или постоянные ограничения.
Противопоказаны нагрузки:
при повышении сахара крови до 13 мМ/л при зафиксированной кетонурии (ацетон в моче);
при повышении сахара крови до 16 мМ/л даже без кетонурии;
больным с гемофтальмом или отслойкой сетчатки;
пациентам в первые 6 месяцев после лазерной коагуляции сетчатки;
больным с синдромом диабетической стопы;
пациентам с неконтролируемым повышением артериального давления.
Стоит воздерживаться от спорта:
при ухудшении способности распознавать гипогликемические состояния;
при периферической сенсомоторной нейропатии с потерей болевой и тактильной чувствительности;
при тяжелой вегетативной нейропатии (ортостатическая гипотония, ригидный пульс, гипертензия);
при нефропатии в стадии протеинурии и почечной недостаточности (из-за риска гипертонии);
при ретинопатии, если риск отслойки сетчатки высок.
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ ЭНДОКРИНОЛОГОМ!!!
Противопоказаны нагрузки:
Стоит воздерживаться от спорта: