Причин появления прыщей на лице немало, среди них:
1) Прыщи на лице или угревая сыпь могут появляться в подростковом возрасте. Это связано с установлением гормонального фона в период полового созревания: происходит повышение уровня андрогенов, и как следствие — угревая сыпь или отдельные элементы.
2) Гиперкератоз также может стать одной из причин появления прыщей на лице. Происходит это за счет увеличения кожного рогового верхнего слоя. Гиперкератоз возникает в результате интоксикаций, авитаминозов и гормональных изменений.
3) Одной из самых основных причин появления различных высыпаний на коже (угри, акне, прыщи) является неправильное питание: употребление слишком соленой, острой или жирной пищи, копченостей, газированных напитков, и т. д. Неправильное питание приводит к нарушению обмена веществ.
4) Скрытые внутренние заболевания организма тоже могут приводить к появлению прыщей на коже лица. Например, заболевание ЖКТ. Определить причину можно при помощи медицинского обследования при обращению к врачу.
5) Смена климата (жара, холод), стрессы, неврозы — все это также может спровоцировать появление прыщей.
Болезни, лекарства
От чего появляются прыщи на лице?
как правило из за неправильного питания
От закупорки сальных жеоез
Проверить работу жкт
Гастроскопия, узи брюшной полости, колоноскопия,
+ кровь амилаза панкреатическая, липаза, аст, алт, гамма-гт, билирубин общ., щелочн. фосфатаза, общ. анализ крови с лейкоцитарн. формулой.
Сдать кровь на Helicobacter Pylori IgM и IgА
кал на копрограмму и дисбактериоз
Посев кала на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Паразиты - В Инвитро
№235 Антитела класса IgG к Entamoeba histolytica (anti-Entamoeba histolytica)
234 Антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG (анти-Lamblia intestinalis IgA, IgM, IgG суммарные; anti-Giardia Lamblia IgA, IgM, IgG total)
159ПРО Анализ кала на простейшие (PRO stool)
229 Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)
237 Антитела к аскаридам IgG (anti – Ascaris lumbricoides IgG)
230 Anti-Opisthorchis felineus IgG (антитела класса IgG к антигенам кошачьей двуустки, Opisthorchis felineus)
Анализ кала на яйца гельминтов (яйца глистов, helminth eggs)
Щитовидная железа:
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)
Тироксин свободный (Т4 свободный)
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
Гормоны
Тестостерон
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)
+
дерматолог
кал на копрограмму и дисбактериоз
Паразиты - В Инвитро
Щитовидная железа:
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)
Тироксин свободный (Т4 свободный)
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
Гормоны
Тестостерон
+
дерматолог
Часто прыщи бывают из-за слишком большого скопления в организме шлаков. У моей сестра именно так и было, и дерматолог ей назначил курс Полисорба пропить для устранения этих шлаков из организма. Ну и благодаря Полисорбу у сестры кожа очистилась от высыпаний за пару недель, курс помог.
Причин, от которых появляются прыщи очень много, это как и внутренние болезни так и внешние факторы! У меня время от времени тоже появляются прыщики, и от них я избавляюсь народными средствами! В этой статье http://omaske.ru/lico/kak-bystro-ubrat-pryshhi-v-domashnih-usloviyah/ есть много методов, о том, как убрать прыщи с лица!
Возможно дело в гормональном фоне, иногда повышенное количество мужскихъ половых гормонов у женщин, гиперандрогения называется, читайте подробнее тут http://giperandrogeniya.ru/. Насколько я знаю, коррекция гормонального фона производится дополнительным приемом гормонов. Как вариант, кому то назначают противозачаточные с повышенным содержанием гормонов, причем, это действительно помогает. Кожа и волосы становятся лучше.