Если вы наблюдаете у себя какие-либо первичные признаки заболевания, немедленно обратитесь к врачу, так как правильно определить вид болезни и подобрать соответствующее вашему случаю лечение может исключительно компетентный специалист.
Наиболее распространенные заболевания ресниц:
Гипотериоз
Данное заболевание относится к гормональному типу и приводит не только к потере ресниц, но и волос на голове. Связано с нарушением функции щитовидной железы, которая перестает вырабатывать достаточное количество гормонов и в организме возникает их значительный дефицит.
Демодекоз
Инфицирование человека подкожным клещом микроскопического размера. Паразит проникает непосредственно в волосяную луковицу, вызывая отеки, воспаление и образование ран. Все это значительно ослабляет ресницы и брови, становясь причиной их выпадения;
Блефавит
Возбудителем данного заболевания является золотистый стафилококк. У больного наблюдается постоянный зуд, покраснение век, утолщение и увлажнения их краев, отечность, а так же повышенная чувствительность к свету.
Аллопеция
Заболевание в большинстве случаев возникает впоследствии нарушения иммунитета, вызывая чрезмерное выпадение не только ресниц, но и всего волосяного покрова тела человека в целом.
Чесотка век
Возбудителем является чесоточный клещ, который может проникать через кожу и белье, а потому данная болезнь требует максимальной изоляции больного. Характеризуется сильнейшим зудом, особенно в ночное время. Паразит проникает в ресничные волосяные мешочки, вследствие чего края век воспаляются, на них образуются язвы, и происходит частичное или полное выпадение ресниц.
По ссылке в источнике можно получить косультацию по телефону в течении минуты.
Болезни, лекарства
Где ресница вышла маленькая белая точка чувствуется дискомфорт Что это может быть? Стоит ли трогать
Скорее всего повредили белок. Или же начинается конъюнктивит (разного типа)
Глаз пока трогать не стоит, нужно приложить что-нибудь тёплое.
Василиса Хальзева
Или же инородное тело попало в глаз.
Светлана Ставская
Сам ты повреждённый. Консультант диванный.