Фурункулы, карбункулы и гнойники - инфекционные проявления кожных заболеваний, результат глубокой бактериальной инфекции кожных волосяных фолликулов. Как правило, появление этих неприглядных дефектов вызвано бактерией (микробом) Staphylococcus aureus. Эти бактерии распространены на участках тела, покрытых жесткими волосами и подверженных постоянному трению, например, на шее, ягодицах и в промежности, на коленях и локтях.
Фурункул начинается с небольшого красного болезненного узелка, размер которого увеличивается за несколько дней, после чего кончик размягчается и происходит выделение гноя.
Основные признаки фурункулов:
* Гной в центре фурункула
* Белые, окрашенные кровью, выделения из фурункула
Основные признаки карбункулов (скопление фурункулов) :
* Гной в центре фурункула
* Высокая температура
* Усталость
Лечение фурункулов и карбункулов
Размер карбункула увеличивается за несколько дней в среднем до 3-10 сантиметров в диаметре. Через 5-7 дней на поверхности кожи появляются новые гнойники, и происходит выделение гноя. Гнойник может распадаться и образовывать язву на поверхности кожи, прежде чем инфекция постепенно пройдет.
Заживление фурункулов и карбункулов происходит постепенно, но после них остаются небольшие шрамы. Фурункул обычно заживает приблизительно за неделю безо всякого лечения. Но множественные фурункулы или фурункулы большой величины (а также фурункулы, расположенные на лице) требуют медикаментозного лечения (назначается врачом) . При отсутствии своевременного лечения инфекция может распространиться на оболочки головного мозга с развитием гнойного менингита. При частых рецидивах фурункулов следует обратиться к врачу и проверить уровень сахара в крови, так как фурункулы нередко являются симптомом диабета.
При появлении фурункула на носу или верхней губе возможно воспаление носовой полости. Фурункулы очень болезненны и иногда сопровождаются повышением температуры.
Если в течение нескольких дней фурункул не «созревает» и в нем не формируется стержень, обязательно обратитесь к врачу, так как фурункул необходимо вскрыть и удалить гной. Также рекомендуется обратиться к врачу в том случае, если фурункул расположен в особенно неудобном смете (например, на ягодицах) или же при появлении нескольких фурункулов.
Кроме процедуры удаления гноя, врач назначит антибиотики, способствующие быстрейшему устранению инфекции.
Болезни, лекарства
какими средствами можно быстро вылечить фурункул?
Обеспечить ему созревание. Прикладывать ихтиолку, мякоть аллоэ или припечённую слегка луковицу, а когда покажется белая головка стержня приложить белок крутосваренного (час кипятить) яйца поперёк разрезаннго, удалив желтоки сполоснув белок фурацелином. Белок присасывается и стержень вытягивает. Далее промывать дырку перекисью и фурацелином и лечить как ранку. Главное, чтобы в дырку от стержня не попала инфекция и не было остатка стержня.
вроде как лимон прикладывают. А еще печеный лук. Но лучше бы к врачу сходить.
Чтобы вылечить фурункулы - нужно очистить кровь и здесь поможен чай из листьев лесной земляники, черной смородины, одуванчика, березы. Так же можно использовать корень лопуха, девясила и т. д.
Быструю помощь может оказать только хирург, вскрыв фурункул, но только в том случае, если он созрел. До этого ничего, к сожалению, сделать нельзя. Не пытайтесь самостоятельно вскрывать его. Это нужно делать только соблюдая абсолютную стерильность.
Самый проверенный способ - мазь Вишневского.
мазь левомиколь 2-3 дня на ночь фурункул размякнит и его можно будит выдавить
В духовке испечь лук и приложить на несколько часов, спадет опухоль и потом легче удалить.
poprobuj VINILIN ocen horosee sredstvo,naturalnoe,prodajotsia v aptekah.
Скальпилем-быстро и надёжно.
жаль, что фурункулёз из организма до конца не выводится.. обязательно покажет себя через какой то промежуток времени.. . :(