Повышение уровня креатинина:
острая и хроническая почечная недостаточность;
акромегалия и гигантизм;
приём нефротоксических препаратов (соединений ртути, сульфаниламидов, тиазидов, антибиотиков из группы аминогликозидов, цефалоспоринов и тетрациклина, барбитуратов, салицилатов, андрогенов, циметидина, триметоприм-сульфометоксазола);
механические, операционные, массивные поражения мышц;
синдром длительного раздавливания;
лучевая болезнь.
ложное повышение: возможно при увеличенной концентрации в крови некоторых эндогенных метаболитов (глюкоза, фруктоза, кетоновые тела, мочевина, некоторых лекарств - аскорбиновой кислоты, леводопа, цефазолина, цефаклора, резерпина, нитрофуразона, ибупрофена);
преобладание мясной пищи в рационе;
гипертиреоз;
обезвоживание.
Болезни, лекарства
почему у меня в крови повышенное содержание креатинина?) название какое-то чудное.. подозрительное!
Талгат Акматкулов
это точно не про меня)
Смотря насколько повышен и какие еще симптомы есть
Талгат Акматкулов
у меня 108 а надо не более 97
в википедии подробно.. Креатинин – это один из метаболитов биохимических реакций аминокислотно-белкового обмена в организме. Образование этого соединения происходит постоянно и связано с обменными процессами в мышечной ткани. Так как мышцы составляют один из основных массивов человеческого тела, а сокращение требует постоянного энергетического субстрата, в их структуре должны быть заложены мощные энергоносители. Это нужно для того, чтобы обеспечить экстренные потребности в энергии.
Главным донатором АТФ для мышечных тканей служит креатинфосфат – фосфорилированная заменимая аминокислота креатин. После синтеза в печени он попадает в мышцы, где и происходит его дефосфорилирование ферментом креатинфосфокиназой. Результатом этих процессов является образование энергии и креатинина. АТФ расходуется мышцами на погашение энергетических потребностей, а почки выводят креатинин с мочой после фильтрации. http://www.ayzdorov.ru/ttermini_kreatin_v_krovi.php
Повышенный креатинин указывает на повреждение почек, сейчас какой уровень у вас?