Болезни, лекарства
Расскажите у моей мамы проблема пониженные лейкоциты! Читайте ниже
Пониженные лейкоциты в крови, причина? Как с этим бороться, как лечиться и питаться маме сделали 4 химиотерапии сдала анализы крови, а там лейкоциты пониженные как быть? Кто что подскажет лечение и питание, причина
Девушка!!!! Такие вещи лучше обсуждать с врачом!!!! а то вам тут напишут!!!! Надо видеть анализ!!!! 11
Здоровья вам и Вашей маме!!!!
Причина - очень простая - угнетение гранулоцитарного росткового фактора костного мозга, из-за химиотерапии, это вполне обычное и нормальное после 4-х курсов химиотерапии явление.
Пугаться не стоит. В зависимости от схемы химиотерапии, через некторое время они придут в норму.
Для поднятия лейкоцитов реально наиболее эффективен Дексаметазон (по 8 - 12 мг в/м) , 1 раз в сутки, обязательно утром, несколько менее эффективен Преднизолон. Если лейкоциты ниже 1,5 то нужно профилактическое назначение антибиотиков и противогребковых средств.
Питание принципиально не влияет на лейкоциты. Главное что-бы не было дефицита белка, наиболее полноценный и быстроусваивающийся белок в жирной рыбе.
Некоторый эффект может дать гранатовый сок, красное вино и иногда тёмное пиво. Только в очень разумных дозах. Наиболее действенно красное вино, но в зависимости от состояние печени и схемы химиотерапии, после некоторых препаратов лучше не пить алкоголь вообще.
Вследствие химии лейкоциты понижаются, потом сами повышаются. После химии восстанавливайте кишечную флору, печень, дыхательную систему.
химиотерапия и есть причина снижения лейкоцитов. Моей маме врач назначал спец. лекарства (названия не знаю) . Есть гранат, свеклу, пить красное вино. Но вообще-то необходимо полноценное питание и консультация врача. Удачи и здоровья Вашей маме.
гранатовый сок полезен вроде, а вобще это врач лучше знает
Почему врач гематолог не дал рекомендации?
В больнице им. Боткина есть хороший гематологический центр- обратитесь туда.