Болезни, лекарства

Какие симптомы инсульта?
Пускай попробует улыбнуться или поднять куки вверх, у человека у которого произошол инсульт не получится этого сделать

У человека, внезапно почувствовавшего «дурноту», можно предположить сосудистые проблемы по следующим признакам, которые можно принять за первые признаки инсульта:
Онемение участков тела (лицо, конечности);
Головная боль;
Потеря контроля над окружающей обстановкой;
Двоение в глазах и другие нарушения зрения;
Тошнота, рвота, головокружение;
Двигательные и чувствительные расстройства.
Однако эти симптомы инсульта определяются (даже самим пациентом) при условии, что он находится в сознании. Между тем, острое нарушение мозгового кровообращения нередко в числе первых признаков имеет обморочное состояние, из которого пациент может и не выйти.
Заподозрив у человека симптомы инсульта (перекошенное лицо, невнятная речь, слабость конечностей на одной стороне, дезориентация), не следует его трясти, пытаться поставить или усадить, особенно, если он находится в бессознательном состоянии. Инсульт может быть настолько тяжел, что неоправданные действия только усугубят состояние больного.
Правильное поведение окружающих не должно навредить пациенту, нужно аккуратно придать больному удобное положение, если человек в сознании, можно попросить его улыбнуться, показать язык. Неспособность произвести эти простые действия, нарушенное сознание, речевые расстройства, невозможность передвигаться или даже переменить положение тела – первые признаки инсульта, которые должны заставить окружающих немедленно позвонить в службу экстренной медицинской помощи и дождаться приезда бригады медиков
Головная боль;
Тошнота, рвота, головокружение;
Онемение пальцев рук и ног
это признаки инсульта https://youtu.be/FgcdJhTaGlI
Если есть подозрение на инсульт, то нужно попросить человека попытаться сделать три простых действия: поднять вверх руки, улыбнуться, что-то сказать. Основные признаки - онемение конечностей, лица, тошнота, рвота, расстройство двигательного аппарата. На сайте http://simptomy-i-lechenie.net/insult/ подробнее описано. Вообще, никто от инсульта не застрахован и лучше знать все признаки инсульта.