Болезни, лекарства

Знаете ли вы симптомы инсульта и как их распознать?!

У моей мамы был инсульт. могу описать ее симптомы. От длительного нахождения вниз головой (полола грядки) произошел скачок давления (верхнее было 270, нижнее не помню) , потом потеря сознания, когда сознание вернулось она поняла, что силы ее покинули совершенно. С трудом добралась каким-то образом, до кровати. Далее - сильная головная боль, общее состояние - по ее словам - "мне очень плохо", понимаю, что это не вразумительно, но... что знаю, то и описываю. Далее - левая часть лица перекосилась, речь сохранилась, но не такая четкая, можно сказать - невнятная. Онемение губ, левой ноги и руки. Рвота, несколько часов позывы к рвоте сохранялись. При чем, в палате, где лежали такие же как она, рвало всех - все инсультники. На протяжении последующей недели - полное отсутствие аппетита, полное бессилие (не могла даже ложку в руках удержать) , очень сильные головные боли. Вот коротко, что помню. Если что-то интересует подробнее - спрашивайте, чем смогу - помогу
ЛП
Людмила Парфенова
4 448
Лучший ответ
Сильная головная боль, частичная или полная парализация, нарушение или отсутствие речи :)
Инсу́льт — острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние [1], имеющие этиопатогенетические и клинические различия.

С учётом времени регрессии неврологического дефицита, особо выделяют преходящие нарушения мозгового кровообращения (неврологический дефицит регрессирует в течение 24 часов, в отличие от собственно инсульта) и малый инсульт (неврологический дефицит регрессирует в течение трёх недель после начала заболевания).
сбой в речи потеря координации, обморок,
можно и не падать (онемение может и быть, а вот руками и ногами владеть будете) , и голова не так сильно болит, да давление не показатель. при подозрении хорошо бы сделать МРТ + осмотр невролога
Nuri Sahin
Nuri Sahin
557