Болезни, лекарства
Питание при гэрб, холицистите и панкреатите
Подскажите пожалуйста, какая диета желательна для молодого человека 27 лет? Три заболевания имеют несколько разные показания в питании, а где-то и полностью противоположные...
Главное в вашем случае это ПЖ - ориентироваться на неё (по самочувствию и анализам - амилаза панкреатическая и липаза)
при обострении диета стол 5п
вне обострения для того чтоб желчь не застаивалась добавлять масло оливковое, сироп шиповника, экстракт артишока, возможно фламин, гептрал (смотреть по анализам состояние ПЖ, чтоб амилаза панкреатическая и липаза не поднимались выше нормы)
для снижения нагрузки на ПЖ при приме желчегонных - пить ИПП (ингибиторы протонной помпы) - принципиального значения ни имеет что пить (омепразол, рабепразол, пантопразол, лансопразол, эзомепразол), что кстати сразу улучшит ваши симптомы ГЭРБ
если есть секреторная недостаточность ПЖ (можно сдать кал на эластазу - если значение будет меньше 250 мкг/г - то пить ферменты: креон или микразим)
питание 4- 5 раз
за 4 часа до сна не есть
Лечить Гэрб и гастрит:
сделать тест Helicobacter Pylori
если тест при гастроскопии не делают - то сдать кровь на Helicobacter Pylori IgM и IgА
или
это
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/577/38743/
если Хеликобактер есть:
антибиотик 7 дней Альфа нормикс по 2 таб. каждые 8 часов
+
ИПП (ингибиторы протонной помпы) - от Омеза - Рабепразола
(советую Нольпазу) - примерно дней 30- 40 Если нольпаза то по 1 табл 20 мг за пол часа до еды перед завтраком и перед ужином;
+
ДЕ-Нол - 112 табл - 2 табл на ночь и 2 утром -( перед приёмом за 1 час и после приёма 1 час не пить и не есть )
прокинетики: мотилак, мотилиум, Итомед - пить курсами - 10 дней пить 10 перерыв
если нет - то убрать антибиотик
пить только ДЕ-Нол и ИПП
ЛС снимут воспаление - клапана верхний и нижний будут работать лучше - забросов не будет
также не будет дополнительного раздражения ПЖ
при обострении диета стол 5п
питание 4- 5 раз
за 4 часа до сна не есть
Лечить Гэрб и гастрит:
сделать тест Helicobacter Pylori
или
это
если Хеликобактер есть:
+
если нет - то убрать антибиотик
пить только ДЕ-Нол и ИПП
Василий Пономарёв
Спасибо за комментарий. Он сейчас голодает на воде пятый день (это начало рождественского поста), хочет в этот раз всего семь дней голодать. Как лучше выходить из голода при панкреатите? Самое выгодное это сок, т. к. якобы ПЖ сильно устанет от кефира и прочей еды, а с другой стороны она не хочет кислого. Итог - только яблочный сок из сладких яблок?
Можно кушать всё, но умеренно и главное не переедать!
Ирина Старцева
очень поспорю... жареное категорически нельзя, в любом количестве, консервы в масле... да много чего нельзя... иначе пипец
не переедать
диета №5
Ирина Старцева
а без диет? а просто интуитивно? без жира, без соли...