Болезни, лекарства

Что означает толщина эндометрия 1 мм на 8 день м. ц.? Затяжные месячные. Возможна ли гиперплазия М. Ессть миома 48 мм.

Это ясно, что при затяжной менструации на 8 день эндометрий нарастёт только на 1 мм...
Гиперплазия М - это ЧТО вообще? Есть гиперплазия эндометрия. И она определяется на УЗИ, только во вторую фазу цикла, а не в первую. И при взятии аспирата из полости матки или биопсии эндометрия.
Миома 48 мм - ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ, без указания локализации и слоя, или слоёв матки или шейки, которые она захватывает. Субмукозная - действительно подлежит оперативному лечению, так как грозит не только затяжной менструаций, но и кровотечением, опасным для жизни.
Ваш вопрос похож на ___Б_____Д____И_____Л____С____Ю____ при требовании расшифровать ВСЮ запись... Ни возраста, ни жалоб, обрывок одного УЗИ, догадайся, мол, сама...)))
Рамиль Шакиров
Лучший ответ
Владимир Кулик Здравствуйте. Возраст 44 г. Менструация была три дня, потом начались мажущиеся выделения до сегодняшнего 9 -ого дня. Вчера на 8 день менструального цикла сделала узи ( контрольный) (киста спала, миома вроде остановилась в росте 48 на 32 - по передней стенке, интрамуально-субсерозный узел... и по задней стенке 10 мм.
Матка ; размеры норма, контуры ровные, миометрий изменён, так как выше описала миомы. Эндометрий толщина 1 мм, дифференциация с миометрием чёткая, эхоструктура - однородная, образования в полости матки - нет, полость матки не расширена. Яичники - норма, позадиматочное пронстранство: свободной жидкости нет.. заключение- миомы матки. После Узи зашла к гинекологу, она сказала, всё нормально и выписала настойку водяного перца 20 капель 2 раза в день. В 2015 г. была ЖК гиперплазия энд.
Эндометрий – это слизистая оболочка, которой покрыта внутренняя поверхность матки. Под действием эстрогенов (женские половые гормоны), эндометрий приобретает способность увеличиваться и утолщаться. Обычно это происходит у женщин в первой половине цикла, а во второй половине начинает активно вырабатываться прогестерон - другой, не менее важный для женщин гормон. Прогестерон действует противоположным образом на слизистую матки, сдерживая её разрастание и утолщение.

В том случае, если происходит чрезмерное разрастание слизистой, покрывающей поверхность матки, говорят о таком явлении, как гиперплазия эндометрия. Гиперплазия может быть очаговой (когда поражена часть слизистой) или общей, охватывающей весь эндометрий.
Причиной гиперплазии эндометрия считается превышение в организме женщины уровня эстрогена.
Информация с сайта http://giperplaziya-endometriya.ru/
Мне кажется, вам будет полезно туда зайти и побольше почитать.
М.
Макс ....
Не шутите с этим, не буду описывать процедуру. Матку вырежут, если нормальный хирург не попадётся, который вас освободит от этого.