Это ясно, что при затяжной менструации на 8 день эндометрий нарастёт только на 1 мм...
Гиперплазия М - это ЧТО вообще? Есть гиперплазия эндометрия. И она определяется на УЗИ, только во вторую фазу цикла, а не в первую. И при взятии аспирата из полости матки или биопсии эндометрия.
Миома 48 мм - ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ, без указания локализации и слоя, или слоёв матки или шейки, которые она захватывает. Субмукозная - действительно подлежит оперативному лечению, так как грозит не только затяжной менструаций, но и кровотечением, опасным для жизни.
Ваш вопрос похож на ___Б_____Д____И_____Л____С____Ю____ при требовании расшифровать ВСЮ запись... Ни возраста, ни жалоб, обрывок одного УЗИ, догадайся, мол, сама...)))
Болезни, лекарства
Что означает толщина эндометрия 1 мм на 8 день м. ц.? Затяжные месячные. Возможна ли гиперплазия М. Ессть миома 48 мм.
Эндометрий – это слизистая оболочка, которой покрыта внутренняя поверхность матки. Под действием эстрогенов (женские половые гормоны), эндометрий приобретает способность увеличиваться и утолщаться. Обычно это происходит у женщин в первой половине цикла, а во второй половине начинает активно вырабатываться прогестерон - другой, не менее важный для женщин гормон. Прогестерон действует противоположным образом на слизистую матки, сдерживая её разрастание и утолщение.
В том случае, если происходит чрезмерное разрастание слизистой, покрывающей поверхность матки, говорят о таком явлении, как гиперплазия эндометрия. Гиперплазия может быть очаговой (когда поражена часть слизистой) или общей, охватывающей весь эндометрий.
Причиной гиперплазии эндометрия считается превышение в организме женщины уровня эстрогена.
Информация с сайта http://giperplaziya-endometriya.ru/
Мне кажется, вам будет полезно туда зайти и побольше почитать.
Не шутите с этим, не буду описывать процедуру. Матку вырежут, если нормальный хирург не попадётся, который вас освободит от этого.