Болезни, лекарства

Невроз что это и какие симптомы?

Невроз – это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывая психологическую адаптацию, вызывают истощение нервной системы (сочетание раздражительности и повышенной утомляемости), тревогу и вегетативные нарушения (потливость, сердцебиение, нарушение работы желудка и др.).
Основные проявления невроза:

• высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
• плаксивость
• обидчивость, ранимость
• тревожность
• зацикленность на психотравмирующей ситуации
• при попытке работать быстро утомляются – снижается память, внимание, мыслительные способности
• чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
• расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбужденности; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость
• вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения), нарушение работы желудка
• иногда – снижение либидо и потенции

Источник: http://spinet.ru/conference/post69109.html
Виктория Сиражева
Лучший ответ
Основные проявления невроза:
• плаксивость
• обидчивость, ранимость
• тревожность
• вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения) , нарушение работы желудка
• иногда – снижение либидо и потенции
Денис Акишев
Уварова Светлана А головные боли бывают?