Болезни, лекарства
подскажите хорошия лекарства от воспаления и боли при полиартрите?...
...
Виды артрита
Артрит одного сустава (моноартрит) , двух-трех суставов (олигоартрит) , многих суставов (полиартрит) . В зависимости от видов повреждения суставов артриты подразделяются на:
- травматический артрит. Он возникает при закрытом и открытом повреждении сустава, и при часто повторяющейся его легкой травматизации. Этот артрит ещё называют вибрационным;
- дистрофический артрит. Причиной его возникновения может послужить нарушение обмена веществ, переохлаждение, физическое перенапряжение, недостаток витаминов, нарушение гигиенических условий труда и жизни в быту;
- инфекционный артрит. Он связан с существованием той или иной инфекции в организме человека.
Острый артрит развивается резко, сопровождаясь сильными болями в области сустава. Хронический артрит начинается постепенно, лишь иногда напоминая о себе слабыми болями. Снизить интенсивность артрита почти всегда можно за несколько дней (иногда месяцев) . Боль проходит, подвижность сустава восстанавливается. Главной задачей при лечении артрита является необходимость избежать повторного проявления воспалительной активности. Артрит нуждается в продолжительном непрерывном лечении, постоянном контроле врача и особых способах профилактики.
Лечение артрита
К сожалению, это весьма сложный и долгий процесс. Направлен он должен быть на сокращение проявлений заболевания, восстановление обмена веществ в поражённой области, насколько это только возможно сохранение функций поврежденных суставов. Лечение артрита состоит из двух факторов, которые мешают выздоровлению:
1. устранение первоочередных причин появления артрита;
2. лечение непосредственно заболевания, вызвавшего артрит.
В зависимости от видов артрита и степени воспаления сустава лечение этого заболевания может быть комплексным, длительным или системным. Оно должно включать в себя способы влияния на восстановительные процессы в хрящевых тканях и способы воздействия на весь организм человека целиком. Методами лечения артрита являются фармакологические, нефармакологические и хирургические.
Фармакологические методы. Это местная терапия кремами и мазями и внутрисуставная терапия или периартикулярное введение глюкокортикостераидов. К нефармакологическим методам лечения относятся подбор специальной ортопедической обуви с мягкими подошвами и фиксированной пяткой; использование супинаторов, ношение наколенников; ходьба с тростью. Кроме этого, полезной будет лечебная гимнастика и сокращение нагрузок на суставы (похудение) ; физиотерапевтическое лечение массажами, тепловыми процедурами, магнитотерапией, лазеротерапией, иглорефлексотерапией, водолечением, ультразвуком и электроимпульсная стимуляция мышц. Помните, что избавление от вредных привычек вроде курения и чрезмерного употребления кофе также будет полезным.
Лечение артрита