Болезни, лекарства

Болезнь, нужен совет.

У мое родственника бред преследования, как вы уже поняли, он отказывается признавать это, виня остальных в слежке. У него подозрения на тромбоз ног, но так как они начали опухать, и один ноготь начинает отваливаться, подозрение подтверждает. Он отказывается наотрез идти в поликлинику, поскольку, как он считает, они ничего не сделают и "во всем виновато электричество, которые на него навесили с последней работы, и мучают его", соседи все тоже виноваты в том что его мучают.
Так вот, принудительное лечение невозможно, ведь его психическое расстройство не доказано, а отказную он может спокойно написать после приезда скорой помощи.
Как быть в такой ситуации?
Ах, да, ещё он занимается самоповреждением в лёгкой форме, если можно так сказать. (хлопает сильно себя по рукам, ногам, голове, а ещё расчёсывает кожу до болячек)
Какие способы тут возможны?
А то становится невыносимо жить рядом
Стоит съездить в ГПД переговорить с участковым психиатром.
Zanna Kovelman
Лучший ответ
Вы можете обратиться в районный психдиспансер к участковому психиатру, рассказать про все эти проявления. Далее доктор решит, что можно сделать. Чаще оформляют вызов психиатра на дом и он, представляясь пациенту, например, участковым терапевтом, беседует с ним.
Знаю не понаслышке о том, что в районном ПНД после вашего рассказа о родственнике (если раньше не было никаких проблем) предложат лечение таблетками," ведь на дворе 21 век и всё прекрасно лечится, якобы, независимо от возраста" и если (по понятным причинам) человек отказывается туда идти сам, считая себя вполне адекватным или просто не в состоянии, то в таком случае участковая из диспансера придёт на дом. Только вот одно НО - насильно врач лечить не будет, если получит отказ, а к "буйным" (чем располагает ПНД вы сами не отправите своего родственника) Вызов 112 по телефону - либо инъекция (чтобы успокоился и уснул), либо в больницу на неврологию. 7-10 дней (таблетки, капельницы) и обратно домой. Никакая больница с деменцией дольше держать не будет.
когда окончательно надоест... вам придётся вызвать скорую и сказать что он опасен или для себя или для вас или что у него галлюцинации.... хотя и сейчас у него достаточно острое состояние... непонятно на что он способен в состоянии бреда... есть выход прямо сейчас... 03 ...и говорите что в квартире с вами родственник в бреду и вы боитесь лечь спать... всё
Частный психиатр нужен. Пусть назначит Оланзапин в дозе 5 мг/сутки и трициклический антидепрессант, Азафен, например, или Анафранил, 25-50 мг. К платному психиатру сходите анонимно, он выпишет, что попросите. В больнице его сделают овощем, и вам будет ещё сложнее. Если уже отвезли его в психушку - забирайте утром, приходите туда с адвокатом (наймите, их море, жаждущих работы, он нужен чисто для устрашения заведующей, и чтобы знал права больных психически где прописаны).