Болезни, лекарства

Ноющая боль под левым ребром, что там может болеть?

Bolze Benjamin
Изображение с сайта lori.ru

Нередко людям приходится сталкиваться с ситуацией, когда при определенных обстоятельствах возникает боль в левом боку, и многие склонны полагать, что левый бок болит под ребром, сигнализируя о боли в сердце. Однако такая боль может быть симптомом заболеваний различных органов и систем организма.

1. Селезенка. Этот орган находится очень близко к поверхности тела в левой верхней части брюшной полости. Ряд заболеваний увеличивает селезенку, что и вызывает боли под левым ребром. Увеличенные размеры селезенки могут привести к её разрыву, в этом случае подобные боли сопровождаются посинением кожи вокруг пупка, так как в брюшной полости скапливается кровь.

К разрыву селезенки могут привести следующие заболевания:

инфекционный мононуклеоз;
травмы живота;
воспаление селезенки;
инфаркт селезенки.

О разрыве селезенки говорит приступ острой режущей боли, в этом случае нужно немедленно вызвать скорую, а на левый бок до её приезда приложить холодный компресс. Разрыв селезенки очень часто ведет к её удалению.
При возникновении даже еле заметной боли под левым ребром, тем более если они сопровождаются другими симптомами (рвота, боль с левой стороны, колет левый бок, жжение) нужно обратиться к врачу. Специалист выяснить, что болит по ребрами с левой стороны, назначит обследование для выявления причин боли (будь она резкая, тупая или жгучая) и направит к соответствующему специалисту. Обязательную консультацию следует пройти у следующих специалистов:

гастроэнтеролог;
инфекционист;
хирург;
травматолог;
кардиолог;
невропатолог;
эндокринолог.
Василий Арефьев
Лучший ответ
Желудок
Поджелудочная