Эрозия шейки матки (эрозия) – доброкачественное заболевание, приводящее к изменению эпителия шейки матки и занимающее первое место среди других гинекологических болезней.
Истинная эрозия встречается относительно редко, в большинстве случаев речь идет об эктопии, т. е. псевдоэрозии. В последнее время этот диагноз ставится каждой второй женщине детородного возраста.
Существует множество причин возникновения и развития этого заболевания. У некоторых женщин изменения слизистой шейки матки диагностируют в подростковом возрасте. Ведется много споров по поводу методов лечения таких пациенток. Однако некоторые гинекологи считают, что нерожавшим женщинам достаточно просто проходить осмотр и цитологическое исследование два раза в год, при условии, конечно, что заболевание протекает без каких-либо осложнений.
Болезнь может появиться и после абортов или тяжелых родов, причиной ее также могут быть различные воспалительные заболевания шейки матки, нарушения гормонального фона, заболевания органов мочеполовой системы. Немаловажную роль в появлении и развитии эрозии играют половые инфекции – хламидии, уреаплазмы, гарднереллы и т. д. , -которые, проникая через повреждения в слизистой, приводят к воспалительному процессу, разрушающему эпителий.
Диагностировать данное заболевание достаточно просто, изменения эпителия видны невооруженным глазом при обычном осмотре с помощью влагалищных зеркал. В случае возникновения каких-либо сомнений используют кольпоскоп, позволяющий увеличить измененные участки слизистой.
При эктопии наблюдается распространение цилиндрического эпителия на наружную поверхность шейки матки, что происходит из-за нестабильного гормонального фона, как правило, такое состояние не приводит ни к каким осложнениям. При истинной эрозии происходит отторжение эпителиальных клеток, приводящее к оголению слизистой оболочки шейки матки. У таких пациенток бывают обильные слизистые выделения, а также кровоточивость после половых актов.
Эрозия шейки матки в большинстве случаев приводит к доброкачественному изменению слизистой, но при длительном существовании происходят изменения свойств клеток эпителия и появляются новообразования, которые могут носить и злокачественный характер (рак шейки матки) .
Лечение эрозии назначается только после проведения всех необходимых исследований, подтверждения доброкачественности изменений, а также определения (или исключения) воспалительной природы заболевания.
Если хочешь в дальнейшем стать мамой, бегом к врачу!! !
а направили Вас на кольпоскопию
Кольпоскопия - метод исследования слизистой оболочки влагалищной части шейки матки с помощью оптического прибора — кольпоскопа. Кольпоскоп, представляет собой бинокуляр и осветительный прибор, был изобретен Гансом Гинзельманом в 1925 году. В наше время кольпоскопия, как метод исследования шейки матки и ранней диагностики злокачественных опухолей применяется повсеместно.
Болезни, лекарства
ЭНДОЦЕРВИЦИТ! Воспаление шейки матки? Откуда может быть? Направили к врачу-мужч, страшно (
Svetlana Kaya
Врач -мужчина- очень хроший! У меня было 2 таких врача.и эрозию мне в 21 залечили (я тоже нерожавшая)ничего страшног! Иди и лечи. только когда будудт уже заморозку деать (мне криодеструкцию делали-самый менееопасный ля нерожавших метод) вот потом головокружение было, так что одна на процедуру не ходи! пусть на машине кто ибудь заберёт
Инфекция видимо у вас какая-то, которая и спровоцировала это воспаление. Аппаратом? Может датчиком специальным - им делают внутреннее УЗИ- посмотрят состояние ваших органов женских. Да не переживайте, все болеют, выпишут вам лечение- пролечитесь и все
не бойся... и в таком возрасте, что всё лечится, главное - не запускай. А мужчину не стесняйся, они намного деликатнее чем женщины-гинекологи...