Болезни, лекарства

Медицина Стоит ли удалять гланды семилетнему мальчику если они увеличены?

Если это не доставляет ему дискомфорта, то Нет, не нужно.
Дмитрий Шаталов
Лучший ответ
СтОит делать только то, что рекомендует Врач после осмотра. И не более того.
Если они просто увеличены - удалять не нужно. Удаление - это крайняя мера: если ребёнок часто болеет ангинами, то в этом случае миндалины представляют собой очаг хронической инфекции, а это уже чревато осложнениями на почки, сердце, суставы. Решение о необходимости операции принимают как педиатр, так и ЛОР-врач.
Это не показание для удаления.
Нет. Удаление - это крайняя мера, когда все другие методы лечения перепробованы, когда гланды болят и мешают глотать, и месяцами не получается вылечить.
не нужно, это опасная операция, пациент не туда повернулся -уже нерв задели
Виталя Озеров
Не торопитесь. Удаление скажется на ослаблении иммунитета В гландах происходит обучение клеток иммунитета, для них они сбоеобразная учебка. Впрочем, сейчас сами врачи, вспоминая прошлые годы повального вырезания гланд у населения, сто раз ещё сами подумают о необходимости.
Лучше не удалять, если ситуация не совсем уж критичная.
У меня всю жизнь увеличенные. Предлагали удалить, но мать не согласилась, за что ей - отдельное спасибо.
В детстве я часто болел ангинами, но с годами перестал.
На сердце (как вас тут пугают) - никак не повлияло. Сейчас у меня сердце здоровее, чем у многих, которые в 2 раза меня моложе.
Сходите к высококвалифицированному Лору, он подскажет, стоит или нет, это надо увидеть.
Если ему комфортно. то не надо.
У меня очень большие гланды, врачи всегда удивлялись, но мне это не мешает.
Нужно. В скором времени, когда он подрастет могут быть проблемы с сердцем. Сейчас появился лазерь, можно лазерем, если он боится так.