Болезни, лекарства
старческая деменция. Прописан клопсикол. Кто сталкивался с этим? помогает или нет
маме 80 лет. С каждым днем все хуже. Требует таблетки. Если одна дома (я работаю) кричит в окна или тарабанит в дверь. Кто сталкивался с этой проблемой, помогите советом
Мы столкнулись с этим в нашей семьей. При деменции у родственников есть по сути не так много вариантов - пожилой человек нуждается в постоянном присмотре. Вопрос в том кто будет присматривать. Или сами родственники бросают работу и свою жизнь и присматривают. Или нанять сиделку (этот вариант мы оставили как наиболее подходящий после того как Бабушка прошла лечение). Или найти специализированный приют для пожилых.
Мы действовали так. Бабушка стала совсем плоха и стало опасно оставлять ее дома одну. Она прошла курс лечения-реабилитации в геронтологическом отделении центра «благополучие». Там подобрали медикаментозное лечение и были разные занятия психологические. Состояние бабушки стало гораздо лучше. Была там она 2 курса, то есть примерно 6 недель. По возвращении ив наняли сиделку которая присматривает за бабулей. Сначала на полный день, так как боялись что после возвращения из центра у неё будет «откат» и симптомы деменции вернуться. Потом перешли на другой график — 3 раза в день сиделка проверяет бабушку, контролирует поела ли и приём лекарств. Пока нам кажется это наилучшая стратегия по присмотру за человеком с деменцией.
Надежда Панова
спасибо большое. я тоже склоняюсь к теме с сиделкой.
в таком состоянии ее нельзя держать дома. может в стационар положить на лечение?
выяснить в чём проблема надо
мрт мозга мрт сосудов мозга и бца
возможно поможет, возможно надо что то для улучшения кровообращения
мрт мозга мрт сосудов мозга и бца
у меня бабушка 77 лет с таким же диагнозом... сейчас она живет в специальном пансионате под присмотром, а до этого нанимали сиделку с проживанием. Изначально хотели через социальную защиту это сделать, но там очень много возни с документами, посему обратились в патронажную службу, нанимали сиделку там http://www.ovirton-med.ru/sidelki/
Деменция к сожалению не лечится, но можно поддерживать состояние человека препаратами типо мемантина, триттико и тд...