Это смотря, какую эффективность Вы ожидаете и что под ней понимаете))
Дело в том, что существует обработка рук в быту и обработка рук в профессиональной среде, например, медиками...
Мы ведь сейчас говорим исключительно о бытовых условиях, верно?))
Так вот, в быту возможны разные обстоятельства...
Разделим их на две категории...)))
1. Обычная гигиеническая обработка рук - когда они загрязнены, перед приемом пищи, после туалета, придя с улицы, и т. д.
В таких случаях вполне достаточно качественно обработать водой с мылом.
Считается, что вместе с моющим средством с поверхности кожи удаляется до 99% (!) микроорганизмов, попавших извне. Этого вполне достаточно для безопасности. Разумеется, обработка рук мылом должна быть качественная, тщательная, достаточная по времени.
Использование в таких случаях специальных "антибактериальных" средств - не оправдано, на мой взгляд.
И вот почему:
Во-первых, нет необходимости так тщательно бороться с оставшимся 1% ))) Роль их не так велика))
Во-вторых, эти антибактериальные компоненты могут оказывать неблагоприятное воздействие на кожу, тем более при регулярном их применении в быту, и особенно при не совсем здоровой коже - склонности к раздражению, сухости и т. д.
В-третьих, нерациональное использование антибактериальных средств может способствовать выработке устойчивости к ним у микроорганизмов.
В-четвертых... на коже человека находится постоянная микрофлора, его собственная, которая защищает от посторонних бактерий... регулярное применение спец. антибактериальных (дезинфицирующих) средств уничтожает собственную микрофлору, что неблагоприятно сказывается на защитных функциях кожи, т. е. получается обратный эффект...
Но бывают ситуации, когда применение антибактериальных средств оправдано...
И это вторая категория обстоятельств:
2. Обработка рук, когда велика вероятность попадания на кожу болезнетворных микроорганизмов.
Это ситуации, когда болен сам человек инфекционными заболеваниями... или он ухаживает за больным родственником... или не ухаживает, но в быту тесно контактирует с больным... или занимался работами, где велика вероятность... или был в таких местах, где эта вероятность велика.. и т. д.
В таких случаях вполне оправдано применение средств, имеющих дезинфицирующие свойства, т. е. уничтожающих микроорганизмы, а не просто смывающих их. Важно использовать их строго в соответствии с инструкцией, т. е. правильно. Применять есть смысл, пока эта ситуация имеет место.
Но не стоит постоянно использовать такие средства в быту, на мой взгляд (по указанным выше причинам).
Можно использовать спец. салфетки, или мыло, или др. средства - в зависимости от ситуации и удобства применения.
Но я бы не стала переоценивать дезинфицирующие свойства всех этих салфеток, дез. мыла и проч... они изготавливаются для использования в быту - поэтому сомневаюсь, что их дез. эффективность сильно контролируется... ну, может ошибаюсь))
Болезни, лекарства
Что эффективнее для гигиены рук антибактериальные спреи, гели, салфетки или мыло с водой?
Пи всем многообразии рекламируемых средств лучше мыла с водой человечество ничего не придумало. Спреи и салфетки удобны лишь в дороге.
Включенный мозг.
Мыло с водой, вопреки "общему мнению", не только не лучшее, но и практически вообще не эффективное средство. Если только Вы не пользуетесь хозяйственным или антибактериальным.
Однако, для эффективности антибактериального мыла руки нужно тщательно мыть в течение нескольких минут, - а при частом его использовании вырабатывается устойчивость к антисептикам (невероятно, но факт).
Гели и т. д. действуют лучше и "мягче". Но только в том случае, если руки у ж е чистые.
В том смысле, что на них нет обычной грязи.
Так что, если Вы не сантехник или тракторист (или эпидемиолог - и всё такое прочее), эффективнее всего не слишком париться на эту тему. Вы же не собираетесь всю жизнь заниматься исключительно мытьём рук.
Предназначение обычного мыла не в том, чтобы лишить Ваш кожный покров флоры и фауны, - оно должно растворять грязь, чтобы Вы могли смыть её - вместе с "большинством" микробов.
Если Вы хотите (или есть необходимость) очистить руки получше, то протрите их уже после мытья.
Если же этого Вам недостаточно, можете ещё засунуть их в озонатор. После вышеозначенных процедур, естественно.)
Однако, для эффективности антибактериального мыла руки нужно тщательно мыть в течение нескольких минут, - а при частом его использовании вырабатывается устойчивость к антисептикам (невероятно, но факт).
Гели и т. д. действуют лучше и "мягче". Но только в том случае, если руки у ж е чистые.
В том смысле, что на них нет обычной грязи.
Так что, если Вы не сантехник или тракторист (или эпидемиолог - и всё такое прочее), эффективнее всего не слишком париться на эту тему. Вы же не собираетесь всю жизнь заниматься исключительно мытьём рук.
Предназначение обычного мыла не в том, чтобы лишить Ваш кожный покров флоры и фауны, - оно должно растворять грязь, чтобы Вы могли смыть её - вместе с "большинством" микробов.
Если Вы хотите (или есть необходимость) очистить руки получше, то протрите их уже после мытья.
Если же этого Вам недостаточно, можете ещё засунуть их в озонатор. После вышеозначенных процедур, естественно.)
По приходу с улицы конечно мыло с водой.
В течение дня можно спреи, гели.
В течение дня можно спреи, гели.
здравый рассудок
Юрий Толокнов
Здравый рассудок не хлорка, им бактерии не потравишь..
мыло с водой.
Похожие вопросы
- Почему есть очень много эффективных антибактериальных препаратов, и относительно мало - противовирусных?
- Многие женские врачи против использования гелей для интимной гигиены и прокладок на каждый день. Вы согласны, леди?
- в программе "О самом главном"сегодня обсуждали,что нельзя использовать(для интимной гигиены)спецальное жидкое мыло...?
- Нос заложен уже больше года,только спреи спасают,пробовал промывать теплой водой с морской солью,не помогает,что делать?
- ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ НАСМОРК. УЖЕ НОС БОЛИТ СМОРКАТСЯ. Посоветуйте эффективные капли (спрей)...?
- Заболела... Болит горло и левая гланда... 2-ой день не помогают таблетки и спреи... Посоветуйте,как эффективно вылечить?
- посоветуйте что-нибудь от пролежней, только очень эффективное, всякие спреи, масла, крема не помогают !! помогите
- Какой спрей от заложенности носа самый эффективный?
- до нового года 2 дня... умоляяяю! посоветуйте эффективный спрей для горла при простуде
- Посоветуйте эффективный спрей от насморка!! ! Такой, чтобы хотя бы на несколько часов несильный насморк убрал