Болезни, лекарства

Имеет-ли право врач общей практики при реанимации интубировать трахею, если умеет и все есть для этого?

Как вам правильно ответили, если у ВОПа нет сертификата реаниматолога, у вас есть реальный шанс сесть на скамью подсудимых, да ещё получить от родственников гражданский иск на миллионы рублей, в случае осложнений или смерти пациента. Умерьте свой пыл. Сейчас в Госдуму внесён законопроект по образцу американского "закона доброго самаритянина". Если примут, то - вперёд, спасайте страждущих, но тоже с оглядкой. Поверьте, если попадёте в жернова нашего "правосудия" - не выкрутитесь, пойдёте топтать зону. Это наши реалии. Снимайте розовые очки.
Венера Атиева
Лучший ответ
Олюшка Пономарева Хорошая весть про закон! Если не умудрятся поставить всё "с ног на голову"...
По жизненным показаниям он может делать все, чтобы спасти человека.
Если у него нет сертификата реаниматолога и он не находится на работе (этот момент особенно важен!), он не имеет права заниматься медицинской деятельностью - есть статья УК за незаконную медицинскую деятельность: если исход будет плохой (даже и без вины врача - например, травмы были несовместимыми с жизнью), врача накажут, и даже сомнений в этом нет.. Парадокс, но это так. Т. е. как врач он не имеет права оставить пострадавшего человека без помощи (тоже есть статья за оставление в опасности), но, по закону, кроме обычной первой (не врачебной!) помощи он ничего делать не может. Поэтому этот вопрос каждый врач решает так, как ему позволяет его совесть - помощь, конечно, оказывает, как правило, в том объёме, которым он владеет. Интубация - если есть всё под рукой, думаю, что автоматически всё сделает. А чем это для него закончится... вопрос открыт. Такие вот у нас законы - "куда ни кинь, всюду клин"..
Дмитрий Комарков Вы абсолютно правы, сейчас так зарегламентировали действия врача, что, с учётом созданного Бастрыкиным, спецотдела по расследованию "преступлений" врачей, многим врачам проще не афишировать себя, чем сеть на "скамеечку".
Олюшка Пономарева Одно утешение - когда даже реаниматолог не на работе, как правило, он не носит с собой ни тубусов различных размеров, ни ларингоскопа (минимальный набор для интубации). ;-) Так что, физически не может, пока не прибудет бригада "скорой".
Конечно, но потом наши мед. чиновники могут начать "выносить мозги",особенно при осложнениях. По инструкциям полное право. Сеучас много реаниматологов оформляют пенсию по стажу и работают в частных амбулаториях, это так к слову.
Araik Melkonian