Болезни, лекарства

Что является признаками наркотика? Кто и по каким параметрам определяет является ли наркотиком, то или иное в-во?

В чем принципиальная разница между этиловым спиртом и ТГК? Почему марихуану называют наркотиком, а алкоголь нет? По сути этиловый спирт - наркотик. Пименяется перорально, вызывает зависимость и наносит непоправимый ущерб здоровью. Неужели только влиянием на иммунную систему, разнится ТГК и спирт? ПОнимаю. что вещи абсолютно разные, но просто продукты с высоким содержанием ТГК, вне закона, а спирт "в законе". Понятно все про деньги, алкогольных гигантов, коррупцию и т. д.. Вопрос в вакууме: допустим есть список классификации наркотических в-в. Честно, полностью его не смотрел ни разу, но там же нет алкоголя раз он легален? Но по факту это тоже яд, тоже привыкание, физическая и соц. деградация. Так что еще раз повторю вопрос: чем в мире руководствуются те люди/комиссия, которые этот список составили и пополняют его? Должны же быть признаки наркотика, чтобы можно было проводить такие градации. И что есть такого плохого в ТГК-сождержащих нелегальных продуктах, чего нет в спирте? И то, и то довольно вредно. Одно наркоти, другое нет (официально во многих странах). В вакууме есть ответ на этот вопрос, без политики, алк. мафии и т. д..? Или все дело всего лишь в этом?
Термином наркотическое средство (наркотик) называют вещества, отвечающие трём критериям:

Медицинский критерий - вещество, лекарственное средство, которое оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что является причиной его немедицинского потребления.
Социальный критерий - немедицинское потребление рассматриваемого вещества принимает большие масштабы, и наносимый вред приобретает социальную значимость.

Юридический критерий - средство официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств.

Вино и другие алкогольные напитки содержат этанол - одно из первых известных человечеству психоактивных веществ, вызывающих привыкание. Самые ранние археологические находки сосудов для вина датируются 5400-5000 гг. до н. э.

В переносном смысле «наркотиком» может быть назван объект любого аддиктивного поведения (упрощённо, любой "привязанности"), пристрастия к занятию, без которого человек испытывает эмоциональную неустойчивость, раздражительность, подавленность и конфликтность (например, зависимость от Интернета, компьютерных игр, телевизора, религии, азартных игр и т. д).

В пропаганде за здоровый образ жизни используется слово «наркотик» по отношению к частично запрещённым психоактивным веществам, алкоголю и никотину. Их продолжительное употребление может приводить к тяжёлым последствиям для здоровья и общественного благополучи]. Тезис о том, что алкоголь и никотин являются наркотиками, поддерживается некоторыми СМИ, антиалкогольными и антинаркотическими сайтами, подвижниками, занимающимися борьбой с этими явлениями. ВОЗ алкоголь в 1975 году официально отнесла к наркотическим веществам

Существует условное деление на лёгкие и тяжёлые наркотики. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические. Существуют классификации наркотических средств как отдельно по химическому строению или клиническому эффекту, так и смешанные.

В России гос. контроль психоактивных веществ и их прекурсоров ведётся согласно перечню наркотических средств, состоящему из четырёх списков.

*Запрещённые к обороту наркотические средства (гашиш, героин, ДОБ, ЛСД, МДМА и др.) и психотропные вещества (метаквалон, метилфенидат и др.) из Списка I;
*Наркотические средства (кодеин, кокаин, морфин и др.) и психотропные вещества (кетамин и др.), оборот которых ограничен и контролируется...

*Ограниченные к обороту психотропные вещества (декстрометорфан, тарен и др.), для которых исключаются некоторые меры контроля;

*Вещества, используемые в производстве психоактивных веществ (прекурсоры), и яды, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (эфедрин, серная кислота, ацетон, нитрометан, толуол и др.).

Практически все наркотики прямо или косвенно нацелены на «систему поощрения» мозга, увеличивая в 5-10 раз поток нейромедиаторов типа дофамина и серотонина в постсинаптических нейронах. Эти нейромедиаторы вызывают чувство удовольствия, влияют на процессы мотивации и обучения. Они натурально вырабатываются в больших количествах во время позитивного по представлению человека опыта - типа секса, вкусной еды, приятных телесных ощущений, а также стимуляторов, ассоциированных с ними.

Нейробиологические опыты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамин], поэтому нейромедиаторы используются мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия. Однако... гм... ))

Здесь есть много полезной информации: http://www.drugs.ie/ru/drug_info/russian_types_of_drugs/<
Gosy _Tr1B
Лучший ответ
Есть и политика, но у спирта зависимость зависит от дозы и срока, наступает медленно при длительном приёме. Наркотики с первой дозы встраиваются в обмен медиаторов мозга
Ирина Кочкина
Игорь Фурдуй Мне бы вот какой-нибудь официальный документ ВОЗ или типа того, где написано по каким признакам вещество называют наркотиком или не наркотиком. Уверен что и спирт, являясь по факту наркотиком перорального применения с седативным эффектом, после первой дозы встраивается в обмен между нейромедиаторами. Если комментатор достаточно компетентен и уверен, что это так. Я вот не уверен, но если это так с марихуаной, значит так и со спиртом 100%, и с герасимом, и т. д.. Но возможно это и есть один из признаков и/или главный признак наркотика. А то если я курю бошки или гашик, то я наркоман и должен нести за это уголовную (в большинстве случаев) ответственность. Также порицаем обществом. Хотя по факту общество заблуждается, алкоголь тоже наркотик и КАК МИНИМУМ не менее деструктивен, чем дудка
Согласно определению ВОЗ — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.
В России такое определение-Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года