Болезни, лекарства
Когда ставят Диагноз хронического заболевания?
Сын в течение трех лет шесть раз лежал в больнице с диагнозом "острый гайморит". А недавно выяснилось, что он даже не на учете у ЛОР-врача, и он "сомневается", что это был гайморит. Помогите понять как это бывает!
Вообще-то для каждого диагноза есть критерии его постановки, и хроническим считается заболевание. которое существует у человека более 6 месяцев. В стадии ремиссии или после полного выздоровления не ставят диагноз "хронический" чаще всего. Ставят просто "стадия ремиссии", или вообще - здоров
Диангоз хронического заболевания ставят, как правило, когда не могут поставить диагноз и вообще определить причину заболевания. У меня с 8-ми месяцев диагноз: хронический пиелонефрит. Это лишило меня возможности ходить с одноклассниками в бассейн, когда я была совсем еще маленькой, и дало нервотрепку с терапевтами, которые настоятельно рекомендовали мне строгую диету на протяжении всей жизни и угрожали образованием камней в почках. Ни-че-го. Никогда у меня не болели почки (слава Богу) , никакой диеты не соблюдала, в бассейны ходила. И что это за диагноз после этого? Даигноз-ошибка? Просто когда мне было 8 мес. , я серьезно заболела, были какие-то осложнения (но без последствий) , а врачам просто нужно было поставить хоть какой-то диагноз.
Острый гайморит шесть раз не бывает. Это хронический гайморит с периодическими обострениями. Хотя бы раз из шести прокол ему делали? Хорошие антибиотики назначали? Что касается ЛОР-врача, то Вы сами-то обращались к ЛОРу по поводу этого заболевания? Или занимаетесь самолечением?
Пусть сомневается, если ему заняться нечем. Раз гайморит был несколько раз, значит перешёл в хронический синусит.
Некомпетентность лечащего врача, вот что это такое. Так же, как и моей дочери поставили врожденный порок сердца только в 6 лет, когда у нас на участке СМЕНИЛСЯ ПЕДИАТР, который "лечил" моего ребенка от рождения! А если бы врач оставался старый...
Обычно чтобы не сомневаться делают снимок, хотя потом врач не уверен по какой причине затемнение, но этот снимок дает врачу моральное право написать диагноз. А вы ребенка к морю возите?
Вера Шевченко
Снимков куча, все сохранены. Я понимаю про его моральное право. Но тогда на основании чего врачу возможно установить хронический диагноз?
Ведь все выяснилось тогда, когда призывная комиссия на носу.
А про море Вы правильно заметили, но мы туда ездим летом, а обострение начинается в межсезонье. Сын подросток и бережется он только в моем присутствии, а без меня - и без шапки, и в не соответствующей сезону одежде. Пока до самого не дойдет, очень троудно придется!
Найди свидетелей, и накажи врача!!!
Вера Шевченко
Но я хочу узнать именно принцип постановки на учет, может знаете эту систему?